3 405 просмотров
В Перми состоялся XX Конгресс народов России

В Перми состоялся XX Конгресс народов России

В Перми состоялся XX Конгресс народов России

XX Конгресс народов России в Перми открылся панельной сессией «Культурное наследие народов России как стратегический фактор укрепления единства народов и драйвер развития территорий». Мероприятие в смешанном формате провела ООО «Ассамблея народов России» при поддержке ФАДН России и Администрации Пермского края.

Приветствия участникам Конгресса ― представителям этнокультурных общественных объединений из разных регионов Российской Федерации ― направили Министр культуры РФ Ольга Любимова, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин, председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская, художественный руководитель-директор Московского государственного академического театра «Русская песня», Народная артистка России, Амбассадор проекта «Вышитая карта России» Надежда Бабкина и руководитель администрации Губернатора Пермского края Александр Смертин.

В этом году встреча была посвящена Году культурного наследия народов России. Модератором выступила Председатель ООО «Ассамблея народов России», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова.

Почётный Председатель ООО «Ассамблея народов России», постоянный представитель Российской Федерации при Организации Исламского Сотрудничества Рамазан Абдулатипов вышел на связь из Джиды. Он выступил с предложением переименовать Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)» в общественную организацию «Сенежский форум – Конгресс народов России»:

«Для нас очень важно, что этот год был Годом культурного наследия народов России ― это огромное событие, т.к. культурное наследие после развала Советского Союза подверглось деформации и деградации. Мы несколько лет проводили фестиваль «Радуга России», который фактически поддерживал этнокультурное наследие нашей страны. Сегодня мы должны обратить внимание на восстановление культурно-нравственных устоев наших народов и нашего многонационального российского народа, в целом. Это наша принципиальная задача».

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Сопредседатель Совета ООО «Ассамблея народов России» Евгения Михалева представила сообществу современные тренды проектной деятельности в этнокультурной сфере. Среди проектных трендов Евгения Абрамовна выделила социальную и культурную адаптацию иностранных граждан, работу в информационном пространстве и, в целом, цифровые технологии, профилактику экстремизма, предотвращение искажений истории, работу с детьми и молодёжью, развитие региональных брендов и этнотуризма, создание партнёрств, межсекторное взаимодействие и народную дипломатию.

Президент Гильдии межэтнической журналистики, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям Маргарита Лянге в своём выступлении отметила:

«Несмотря на все сложности, которые выпали на этот год ― Год культурного наследия народов России, мне кажется, мы провели его очень достойно, в т.ч. за счёт того, что активно подключился некоммерческий сектор, журналисты. Всё хорошо, но я бы хотела нас предостеречь. Прошлый год был направлен на познание себя и развитие внутреннего туризма. Хотелось верить, что год пройдёт, а внимание к теме останется. Но год прошёл и в медиапространстве исчезло внимание к проблемам внутреннего туризма. Очень не хочется, чтобы такая же история произошла с Годом культурного наследия, тем более, что мы только-только начали осознавать, что такое нематериальное культурное наследие и что оно значит для самосознания, для каждого из нас. У нас ещё не у всех есть ответы на этот вопрос, а Год уже заканчивается».

На следующий день работы Конгресса участники обсудили актуальные задачи деятельности этнокультурных общественных объединений, итоги участия Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и других объединений в Годе культурного наследия народов России, результаты основного мероприятия Ассамблеи в этом году ― Всероссийского проекта «Россия многонациональная: Культурная мозаика регионов». Единодушно было принято решение продолжить данную работу, предоставив возможность всем субъектам РФ представить свой региональный потенциал. Вопросом дискуссии на Конгрессе стало само культурное наследие народов России как драйвера развития территорий, был рассмотрен опыт регионов по его сохранению. Говорили о популяризации различных практик сохранения наследия и применении информационных технологий.

Впервые мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде в 2003 году, с тех пор его традиционно проводили в разных регионах страны. ХХ Конгресс народов России проходил на площадках первого Пермского открытого форума дружбы народов (IX Всероссийского форума национального единства в Перми) при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ФАДН России, Администрации Пермского края, Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комитета Госдумы по делам национальностей.

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/v-permi-sostoyalsya-xx-kongress-narodov-rossii
Автор фотографии: http://ассамблеянародов.рф