3 624 просмотров

В Перми наградили «Лидеров народной дипломатии»

В Перми наградили «Лидеров народной дипломатии»

В выставочном объединении Perm Expo в Перми 8 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов первого Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ». Конкурс был организован Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Администрацией губернатора Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов.

На финальных испытаниях встретились 18 российских и 12 зарубежных участников. Каждый из них приобрёл в рамках программы уникальный опыт, новые знания и полезные контакты, что помогут им, как лидерам народной дипломатии, создавать новые яркие проекты, укрепляющие межнациональные и международные связи. Всего в конкурсе приняли участие представители некоммерческого сектора из 23 стран и 34 регионов России.

Международным по составу является и Оргкомитет конкурса. В него входят Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, Председатель форума «Россия-Болгария» Светлана Шаренкова, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов и другие.

Финал первого международного конкурса состоялся в рамках Пермского открытого форума дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства. Участники презентовали свои проекты, продемонстрировали знания, умения и лидерские качества, выполняя конкурсные задания, работая на телестудии.

Итогом работы трех дней стало объединение участников в группы для совместной выработки идей, инициатив, которые могли бы заинтересовать большое количество сторонников и способствовать продвижению идей народной дипломатии – укреплению мира и доверия между людьми, регионами, странами.

Так, в ходе конкурса финалисты представили несколько совместных проектов:

  • проект по интеграции и социализации иностранных школьников младших классов с ограниченными возможностями через изучение русского языка на основе изучения памятников материальной и духовной культуры, хранящихся в музеях Италии и Армении (Армения, Россия);
  • создание Международной Ассоциации побратимства, главной миссией которой могло бы стать объединение и популяризация побратимских связей, их укрепление между городами, регионами России и странами, а также укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей (Россия);
  • создание Международного центра народной дипломатии «Мир», главным девизом работы которого провозгласили «Пусть дружбой будет полон мир» (Румыния, Россия, Грузия, Индонезия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан);
  • создание Ассоциации народных дипломатов и проект «Язык мира». Цель проекта – знакомство с русской культурой, русским языком, как языком мира (Абхазия, Франция, Италия, Мексика, Россия).

В ходе торжественной церемонии закрытия Форума с приветственным словом к участникам Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ» обратилась заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России, руководитель проекта Светлана Смирнова:

«Благодаря поддержке Россотрудничества мы смогли собрать в Перми 30 финалистов конкурса. Большая благодарность администрации Пермского края за поддержку наших инициатив. Очень приятно, что Всероссийский форум национального единства, который начал свою работу 9 лет назад, вышел за рамки Российской Федерации. Благодаря нашей совместной работе мы расширяем географию наших мероприятий, расширяем пространство дружбы и доверия. Рада за всех финалистов! Из года в год мы будем формировать такой реестр лидеров народной дипломатии, которые будут нести свет и добро во всём мире».

На церемонии награждения лауреатов конкурса «Лидер народной дипломатии» выступила президент ассоциации «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева. Он подчеркнула, что сегодняшние победители останутся в истории:

«Участники конкурса очень тщательно относились к своим проектам, они будто сдавали настоящие экзамены. Форум направлен на добро, на мир, на благополучие, на дружбу народов. Сегодня мы приветствуем первых лидеров народной дипломатии международного уровня — это останется в истории».

С приветственным словом к участникам обратился директор центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров:

«Большой успех начинается с первого шага, как и всё хорошее, что с нами происходит. Я был убежден, что участниками этого конкурса станут только государства Евразии, но сегодня я потрясен, что география конкурса очень широкая. Это страны Латинской Америки, Ближнего Востока и даже Юго-Восточной Азии. Я хочу поблагодарить всех участников за тот вклад, которые они внесли в народную дипломатию. Хочу пожелать нам всем доброго пути. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Пермского края и всех тех, кто внес свой непосильный вклад в организацию этого конкурса».

Председатель форума «Россия-Болгария», заместитель Генерального Секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлана Шаренкова в ходе торжественного награждения победителей отметила, что в конкурсе принимает участие большое количество молодых людей, которые уже являются лидерами:

«Только дружба народов победит и восстановит мир на земле. Я очень рада, что такие молодые люди уже являются лидерами народной дипломатии».

Политолог, автор и руководитель общественно-политических проектов, координатор Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Наталия Заболотских подчеркнула, что география конкурса превзошла ожидания организаторов и лидеры на практике не просто сегодня объединяют города и страны, они берегут и объединяют всю планету:

«Спасибо вам большое, лидеры, за праздник, который мы испытали на протяжении трех дней, за такое количество идей, партнёрских связей. Я думаю, что с каждым из вас нам есть, что сказать, написать, озвучить и в каких проектах совместно поучаствовать. Надеюсь, что это лишь начало очень большого и серьезного пути».

В ответном слове финалисты, победители Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ» делились своими эмоциями:

  • Екатерина Спирова (Россия, г. Москва): «Мы много говорили о наставничестве. Победа ― это командная работа. Поэтому хочу поблагодарить своих партнёров и наставников ― Российское историческое общество и Министерство иностранных дел Италии. Все они следили за конкурсом. Надеюсь, в дальнейшем будут налажены международные мосты, и я сама смогу стать наставником для той молодёжи, которая будет принимать участие в конкурсе в следующем году».
  • Жилинская Елена (Абхазия): «Великолепные три дня, которые прошли, никогда не забудутся».
  • Яхненко Ксения (Мексика): «Выражаю огромную благодарность организаторам за то, что я смогла приехать, за то, что стою на сцене. Я надеюсь, что то сообщество, содружество, которое образовалось за эти три дня, продолжит работать и действовать и мы еще встретимся в разных уголках земли».
  • Ольга Лысенко (Россия, г. Челябинск): «Это был мой первый серьёзный опыт международного соревнования. Очень благодарна членам жюри и оргкомитету конкурса, что поверили в меня, что я дошла до финала. Я познакомилась с Ассамблеей народов Евразии и зарубежными коллегами, которые поделились опытом и компетенциями. Конкурс дал мне много полезных знаний, знакомств. Мне понравились проекты конкурсантов, мы обсуждали новые совместные инициативы и идеи совместных проектов. Важный аспект участия ― я повысила свой уровень народной дипломатии, приобрела колоссальный опыт и уверенность в собственных силах. Теперь я понимаю, над чем стоит работать и куда нужно двигаться».

Победители первого Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»:

Лауреаты 1 степени:

  • Ахметова Лайла Сейсембековна, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби, доктор исторических наук, Председатель «Международной Ассоциации потомков панфиловцев и их друзей» (Казахстан);
  • Жилинская Елена Николаевна, член Ассоциации юристов России, руководитель ОО «Центр правозащиты российских граждан» в Абхазии, заместитель председателя КСОРС Абхазии, член Конгресса народа Абхазии, учредитель ООО «Школы Бизнеса ЭКСWord» (Абхазия);
  • Романенко (Луати) Христина Павловна, президент Тунисско-Российской ТПП (Тунисская Республика);
  • Сеченов Игорь Вячеславович, создатель и руководитель поискового отряда «Байкальский следопыт» (г. Саянск Иркутской обл.), Председатель Фонда ветеранов специальных подразделений воинской службы (г. Иркутск, Иркутская область, Российская Федерация);
  • Спирова Екатерина Валентиновна, президент Международного Молодёжного Общества «Дружба» Италия-Россия (г. Москва, Российская Федерация);
  • Яхненко Ксения Сергеевна, руководитель региона Латинской Америки во Всемирном альянсе русскоговорящих женщин-предпринимателей, Амбассадор форума «Евразия Глобал» 2022-2023 (Мексика).

Лауреаты 2 степени:

  • Аман (Кустадинчева) Алла Васильевна, руководитель Центра болгарской культуры, Председатель Крымской региональной общественной организации «Центр болгарской культуры им. Ивана Вазова» (г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация);
  • Боков Иса Магомедгереевич, руководитель Франко-Российской ассоциации «Центр по международной кооперации, солидарности, обмену и развитию «CCISED» (Франция);
  • Ветрова Каролина Александровна, председатель молдавской общины, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области (г. Воронеж, Воронежская область, Российская Федерация);
  • Джамалов Фазлиддин Ойбекович, студент Университета мировой экономики и дипломатии (Республика Узбекистан).
  • Каменских Михаил Сергеевич, к.и.н., с.н.с. отдела истории, археологии и этнографии Пермский научный центр УрО РАН; председатель Пермского общества дружбы с Китаем, директор Ассоциации «Пермский этноцентр» (г. Пермь, Пермский край, Российская Федерация);
  • Караулова Ксения Васильевна, руководитель Ресторанного дома «Булошная» (г. Москва, Российская Федерация).

Лауреаты 3 степени:

  • Будрина Ирина Тимофеевна, Ассоциация Соотечественников в Румынии «НАШ МИР» (Румыния);
  • Гагарина Луиза Хайдаровна, президент фонда «СОРАТНИКИ» (г. Химки, Московская область, Российская Федерация);
  • Кусиани Виктор (Коба) Павлович, Международная общественная организация Евро-азиатский «Альянс» (Республика Грузия);
  • Саакян Ваган Рафикович, аспирант Московского городского педагогического университета (МГПУ) (Республика Армения);
  • Самохин Михаил Николаевич, директор НКО «Фонд социальной активности «ИДЕЯ» (г. Полевской, Свердловская область, Российская Федерация);
  • Тегу Иманулла, председатель российского представительства Национального комитета молодёжи Индонезии (KNPI) (Республика Индонезия).

В 2022 году конкурс проводился ООО «Ассамблея народов России», Администрацией губернатора Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Российской Федерации, Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/v-permi-nagradili-liderov-narodnoy-diplomatii
Автор фотографии: http://ассамблеянародов.рф