2 568 просмотров

В Общественной Палате Оренбуржья обсудили вопросы миграционной политики в приграничье

В Общественной Палате Оренбуржья обсудили вопросы миграционной политики в приграничье

Председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников провел совместное заседание комиссии Общественной палаты Оренбургской области по вопросам межнациональных, религиозных отношений, миграции; Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Оренбургской области.

На обсуждение вынесена тема «О некоторых аспектах миграционной политики в приграничье (проблемы адаптации и интеграции)».

В работе заседания приняли участие Владимир Зорин — председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; Ольга Сальдаева – заместитель председателя региональной Общественной палаты, член Общественной палаты РФ; Константин Федоров — заместитель председателя региональной Общественной палаты; представители УМВД России по Оренбургской области, министерства региональной и информационной политики Оренбургской области; руководители национально-культурных автономий Оренбуржья.

— Цель нашей встречи – совершенствование дальнейшей совместной работы по эффективной реализации государственной национальной политики, недопущению межнациональной и межконфессиональной напряженности, — обратился к коллегам Борис Колесников. – Это приобретает особое значение в условиях современных геополитических вызовов, с которыми столкнулось российское государство. Стало крайне важным укрепление единства гражданского общества, традиционных духовных и культурных ценностей народов России. Ответом на вызовы так называемой политики «отмены» России, проводимой коллективным Западом, стало сплочение многонационального российского народа.

В Оренбуржье, где в настоящее время проживают представители 108 национальностей и 17 конфессий, накоплен большой позитивный опыт реализации данного направления. Создано 123 национально-культурных общественных объединения. Благодаря совместной работе органов государственной власти, местного самоуправления, национально-культурных общественных организаций и религиозных объединений, в многонациональном, многоконфессиональном регионе сохраняется этнополитическая стабильность.

Борис Колесников подчеркнул: актуальная тема занимает ведущее место в общественной повестке. Неоценимую помощь по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений региональной Палате оказывает Общественная палата РФ, и визит в Оренбуржье председателя комиссии Российской Палаты Владимира Зорина тому подтверждение. На особом контроле общественников приграничного, транзитного Оренбуржья, где протяженность границы с соседним Казахстаном составляет 1876 километров, находятся вопросы миграционной политики.

Председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам межнациональных, религиозных отношений и миграции Веналий Амелин отметил: в 2022 году через пункты пропуска пограничного контроля на оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы проследовало почти 1,5 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства (до пандемии эта цифра превышала 2,5 млн.) Непосредственно на территорию Оренбуржья прибыли и были поставлены на миграционный учет 91246 иностранных граждан и лиц без гражданства.

— Создание условий для социальной, культурной адаптации мигрантов, их интеграции является одной из задач Концепции государственной миграционной политики РФ, — акцентировал Веналий Амелин. – Данная адаптация подразумевает процесс усвоения образцов поведения, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих существовать и успешно действовать в принимающем обществе. Адаптация также тесно связана с получением мигрантом официального статуса и легализации его пребывания. Для успешной работы по социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан необходима слаженная совместная работа государства и институтов гражданского общества, а также соответствующее финансирование.

Общественник отметил: необходимо признать, что сегодня проблема адаптации мигрантов кардинально не решается. Вместе с тем, в России есть позитивные практики, и они изучаются, обобщаются. В частности, многое делается в Республике Татарстан для соблюдения баланса интересов прав местного населения и мигрантов (например, НКО «Новый век»).

Накоплен опыт и в Оренбуржье – работа Центра социальной адаптации трудовых мигрантов, АНО «Содружество народов Евразии». Так, АНО «Содружество народов Евразии» при поддержке Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области, в рамках регионального конкурса грантов на развитие гражданского общества, в 2021-2022 годах реализовали проект создания информационного центра по адаптации мигрантов «ОренМигрант», где размещены справочные материалы для приезжающих в Россию иностранных граждан на 4 языках – русском, узбекском, таджикском и киргизском (www.оренмигрант.рф). Основная цель проекта – собрать и представить на одной площадке актуальную информацию о правилах въезда и пребывания в России, трудоустройства, возможностях получения медицинского обслуживания и образования, о культурных особенностях и нормах поведения местного населения, ответственности за нарушения российского законодательства в сфере миграции. Оказание информационной поддержки мигрантам позволит снизить риски возникновения межэтнической напряженности как между местным населением и приезжими, так и внутри мигрантского сообщества. В ходе реализации проекта издано 7 тематических буклетов со справочными материалами общим тиражом 14 тыс. экземпляров; каждый содержит телефоны экстренных служб, контактные данные соответствующих государственных учреждений и служб Оренбургской области. Буклеты распространяются через Многофункциональный миграционный центр по предоставлению иностранным гражданам государственных услуг в сфере миграции Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области, через Духовное управление мусульман региона, руководителей национально-культурных общественных объединений, а также в электронном виде через официальные сайты и соцсети.

— На современном этапе развития российского социума ответ на вопрос «Нужны ли мигранты России?» однозначен – нужны, — резюмировал Веналий Амелин. – При этом адаптировать, в первую очередь, необходимо тех, кто приезжает, чтобы остаться в стране, закрепиться, работать, знать государственный язык, связать свою судьбу с Россией. Безусловно, проблема адаптации и интеграции мигрантов может быть решена при наличии общественно-государственного сотрудничества, то есть сотрудничества общественных, национальных, религиозных, мигрантских организаций с различными структурами органов исполнительной и законодательной власти. Президентом России поддержана идея создания адаптационных центров для мигрантов, в этом направлении необходимо действовать. Требуется системная работа.

Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин констатировал: сегодняшняя ситуация является сложным испытанием для нашей страны. Потребовались выдержка, объединение усилий общества, и страна ответила на вызовы собранностью, сплоченностью. Стоит задача и дальше консолидироваться, противостоять новым рискам и вызовам, а также адаптировать нашу национальную политику к той действительности, которую мы переживаем. В этой ситуации особенно ценна та политика, которая проводится в приграничном Оренбуржье, где условия посложнее, чем в других регионах.

— Тема, вынесенная региональной Общественной палатой, очень актуальна, — подчеркнул Владимир Зорин. – По объему миграции Россия занимает 4 место, она по-прежнему остается привлекательной для мигрантов. Однако проблемы есть. Я разделяю позицию оренбургских коллег в том, что после ликвидации миграционной службы на федеральном уровне вопрос адаптации и интеграции мигрантов осложнился, гуманитарная составляющая миграционной политики государства ослабла, и работу на законодательном уровне нужно активизировать. Важно вооружить регионы, органы местного самоуправления основными правилами, которыми они будут руководствоваться при реализации поставленных задач.

Владимир Зорин отметил хорошие показатели Приволжского Федерального округа по межнациональным отношениям и миграции (они превышают среднероссийские), а Оренбуржье входит в пятерку лучших регионов РФ по состоянию межнациональных отношений и их оценке со стороны населения.

О работе Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области рассказал заместитель начальника Александр Кужман, в частности, проведении профилактических мероприятий, контрольно-надзорной деятельности, взаимодействии с заинтересованными службами, работодателями, участии в реализации проекта «ОренМигрант».

Источник: http://yuzh-ural.ru/obshhestvo/migratsionnaya-politika-v-prigraniche-problemy-adaptatsii-i-integratsii
Автор фотографии: http://yuzh-ural.ru