
В ОП России подвели итоги реализации госнацполитики в постсоветский период.
В Общественной палате России прошел расширенный круглый стол на тему «Роль гражданского общества в формировании и реализации национальной политики в постсоветской России (1991-2025 гг.)». Мероприятие приурочено к 35-летнему юбилею Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум), который состоится в ноябре 2026 года.
«Это событие проходит у нас в России впервые и его значение в годы суровых испытаний, которые мы переживаем в связи с небывалыми атаками коллективного Запада и проведением специальной военной операции, как никогда велико», — подчеркнул председатель комиссии ОП России по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член президиума совета при президенте России по межнациональным отношениям Владимир Зорин.
По словам Зорина, Год единства народов России проходит после принятия стратегии государственной национальной политики России на период до 2036 года. Одним из приоритетных направлений в документе обозначено сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия.
Первый заместитель председателя президиума координационного совета общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) Сергей Кучинский призвал объединить усилия для определения инструментария возможностей организаций и инфраструктуры государственной национальной политики.
Председатель генерального совета Ассамблеи народов мира, член совета при президенте России по межнациональным отношениям, председатель движения «Сенежский форум» Светлана Смирнова напомнила об истории создания организаций в сфере реализации государственной национальной политики. А чрезвычайный и полномочный посол России в отставке, научный руководитель Финансового университета при правительстве России Рамазан Абдулатипов отметил важнейшую роль в формировании действующей государственной национальной политики статьи Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».
Заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова Александр Полунов осветил роль научного сообщества в формировании и реализации государственной национальной политики. По его словам, участие ученых в экспертно-аналитическом обеспечении и обосновании политики привело к появлению в текстах программных документов принципиально новых формулировок. Многие концепты, введенные в научное, а затем и в общественное пространство, нашли отражение в Конституции России.
Научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков обратил внимание на задачу информационного обеспечения стратегии государственной национальной политики. Он также подчеркнул, что в реализации новой стратегии особая роль отводится регионам и муниципальным образованиям.
Первый заместитель председателя комиссии ОП России по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Лагкуев отметил важную роль национально-культурных сообществ в сохранении культурной самобытности и укреплении межэтнического единства.
Подводя итоги встречи, Владимир Зорин назвал главные тренды отечественной государственной национальной политики. За более чем тысячелетнюю историю российской государственности страна не просто прирастала народами, но и сохраняла их. Эксперты пришли к выводу, что сформированная в постсоветский период государственная национальная политика доказала свою эффективность, о чем свидетельствует продолжение многовековых традиций совместного проживания почти 200 этносов — носителей разных языков, культур и религий — на территории современной России.