4 039 просмотров
В Москве завершила свою работу Всероссийская конференция «Россия: единство и многообразие» приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

В Москве завершила свою работу Всероссийская конференция «Россия: единство и многообразие» приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

В Москве завершила свою работу Всероссийская конференция «Россия: единство и многообразие» приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

В Москве завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие», приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Всего в работе конференции в очно-заочном формате приняло участие более 12,5 тысяч человек, прозвучало более 250 докладов.

16 ноября прошли заседания восьми тематических секций, на площадках которых ведущие ученые, эксперты и практики обсудили актуальные вопросы и перспективы развития межнациональных отношений, проанализировали ход реализации приоритетных направлений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

17 ноября в Президент-отеле состоялось пленарное заседание конференции с участием руководства Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), членов Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, представителей межнациональных и национально-культурных общественных объединений, ведущих научных и экспертных организаций страны.

Открывая пленарное заседание, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что вопросы реализации национальной государственной политики относятся к числу наиболее приоритетных и важных для страны.

«Решения Президента России Владимира Путина, принятые в 2012 году, стали основой для последующих преобразований, которые послужили началом фундаментальных изменений в реализации современной национальной политики. В Стратегии, которая рождалась в результате широкого обсуждения и дискуссий, отражена формула межнационального согласия современной России, которая одновременно выступает ориентиром практической деятельности как институтов государства, так и институтов гражданского общества. Эта формула звучит так: укрепление единства российской нации на основе сохранения и развития этнокультурной самобытности народов России», – сказал Магомедсалам Магомедов.

Наряду с Советом при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), соорганизатором конференции выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

«Для Минобрнауки России было честью стать соорганизатором такого мощного мероприятия. Вчера, на восьми площадках выступили более 250 экспертов, которые детально обсудили состояние межнациональных отношений, проблемы сохранения и развития языков нашей огромной и многоязычной страны, проблемы миграции, вопросы формирования общероссийской идентичности, российской нации. По части, которая касается высшего образования, я хочу особенно отметить, что требуется усилить реализацию программ, направленных на изучение культуры и традиций народов России, повысить качество их исполнения. Повышение уровня знаний по истории и межнациональным отношениям является лучшей профилактикой нетерпимости и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений, достижения гражданского мира и согласия», – прокомментировал событие глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Министр сообщил, что в российских вузах сегодня обучаются около четырех миллионов молодых людей, которые будут развивать и укреплять технологическую и промышленную мощь науки, отвечать на потребности текущего дня и предстоящие вызовы. И для них, как и для всех граждан России, межнациональный мир и согласие важны для успешной работы и счастливой жизни.

Многие проблемные вопросы в сфере национальной политики оперативно решаются благодаря успешно выстроенной вертикали взаимодействия с регионами. Об этом в своем выступлении рассказал Игорь Баринов.

«Мы проводим последовательное сотрудничество в части обеспечения согласованности плановых и программных документов. Соответствующие региональные планы утверждены во всех субъектах Российской Федерации. Для достижения целей Стратегии Агентством внедрены механизмы поддержки регионов, некоммерческих организаций, а также совершенствуется нормативно-правовая база», — сообщил глава ФАНД России.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев отметил, что в сегодняшних условиях государственная политика России в национальной сфере успешно держит очень серьезные экзамены.

«Сегодня мы вышли на оптимальную модель сосуществования разных этносов внутри единой государственности во многом благодаря Стратегии, ее практической реализации на всех уровнях, от законодательного до муниципального. Я уверен, что в этом смысле именно наша российская модель имеет потенциал быть образцом для многих других многонациональных государств. Хочу отметить, что темы, которые мы обсуждаем сегодня, традиционно входят в фокус внимания и регулируются Советом по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации. По итогам нашей работы подготовлен целый ряд конкретных рекомендаций в адрес как законодательной, так и исполнительной власти, в том числе и по возможной корректировке самой Стратегии так и планам мероприятий по ее реализации», – сказал Константин Косачев.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников затронул тему законодательного обеспечения государственной национальной политики.

«Недавнее обновление Конституции коснулось и ценностных доминант общества и государства, к одной из которых относится национальное единство нашей страны. Закреплены гарантии сохранения родных языков, создание условий для их изучения и развития, защиты культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Наша Комиссия во взаимодействии с Комитетом Государственной Думы по делам национальностей вела работу по закреплению положений конституционных норм в законодательстве. Большой блок принятых законопроектов касался гарантии прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Были введены нормы, призванные совершенствовать порядок создания и деятельности общин коренных малочисленных народов и ряда других норм», – обозначил Иван Мельников.

Министр культуры Ольга Любимова в своем докладе отметила, что одним из итогов совместной работы Совета и Министерства культуры стало утверждение Указом Президента основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Министр рассказала о проектах, реализованных ведомством по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, популяризации народного искусства и этнокультурного многообразия, проведению фольклорных экспедиций и сохранению объектов культурного наследия, а также других мероприятиях в рамках Года культурного наследия народов России. Среди значимых инициатив, озвучено также создание Центра исторической памяти на базе Федерального музея Победы.

Работа секций: 8 тематических блоков по вопросам реализации государственной национальной политики

16 ноября на восьми площадках прошла работа профильных секций Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие». К обсуждению вопросов реализации государственной национальной политики присоединились более 250 докладчиков из числа представителей законодательной и исполнительной власти, научных, образовательных, общественных и молодежных организаций, а также эксперты из регионов страны и государств СНГ. В работе конференции приняли участие более 12 тыс. человек.

Приветствие участникам, гостям и организаторам Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие» направил Президент России Владимир Путин:

«В нашей стране на протяжении веков в мире и дружбе живут представители разных национальностей. Традиции добрососедства и взаимоуважения, исторический опыт межкультурного взаимодействия – гордость и общее достояние народа России. И потому вопросы обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия, упрочения единства, сохранения многообразия обычаев, языков и самобытных культур – в числе неизменных, значимых, ключевых приоритетов».

На площадке Московского государственного института международных отношений МИД РФ состоялось заседание секции «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» под председательством руководителя Россотрудничества Евгения Примакова.

«Русский мир – это ценности, традиции, сочетающиеся с прогрессом и развитием безопасности, суверенитета и справедливости. Русский народ – ядро этого понятийного ряда», – отметил Евгений Примаков.

В своем приветственном слове к участникам сессии заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул, что меры по обеспечению защиты Русского мира и межнационального согласия в России обретают поистине стратегическое значение, поскольку тенденция отмены российской культуры означает отмену многонациональной России.

В ходе секции участники обсуждали проблемы концепции и миссии «Русского мира». Выступления докладчиков затрагивали темы «мягкой силы» и публичной дипломатии в направлении национальной политики страны.

Вопросы сохранения межнационального мира и согласия обсудили участники сессии «Современные вызовы обеспечению межнационального согласия в российском обществе: внешние и внутренние факторы, инструменты преодоления», которая прошла на базе Российского университета дружбы народов. Заседание открыл заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Станислав Бедкин.

«Задача секции – обсудить современные вызовы стабильности межнациональных отношений, а также предложить инструменты их преодоления. Наша цель, с учетом мнений экспертов, предложить соответствующие коррективы в Стратегию государственной национальной политики», – сказал Станислав Бедкин.

Об особенностях формирования и реализации государственной миграционной политики в текущем году участникам секции рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Валентина Казакова. Она отметила, что сегодня в стране активно ведется работа по совершенствованию законодательства, касающегося миграционной политики, и принимаются меры, способствующие переселению соотечественников из-за рубежа в Россию.

В Доме Российского исторического общества прошла секция «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства». Одна из важнейших тем встречи – противодействие фальсификации истории. Участники рассмотрели феномен России, как многонационального и многоконфессионального государства, а также факторы, которые скрепляют единство российской нации. Спикеры представили доклады, посвященные основным этапам становления и развития России, формированию этнического и религиозного состава населения, межнационального согласия, традициям патриотизма, работе по противодействию фальсификации истории народов в ущерб интересам страны.

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров в своем выступлении отметил особый исторический путь государственного строительства России в контексте воин и расширения территории, когда страна «при сильной государственной власти развивалась и оборонялась от врагов». Он особо подчеркнул православие, как важный фактор развития российского государства. Именно религия позволила развиваться многим народам, и ни один из коренных этносов не исчез. Это отличает нашу страну от многих других государств.

«История России показывает процесс адаптации народов. Разрастание российского государства влекло изменения в народах, что являлось для них стрессом. Но народы адаптировались и, несмотря на сложности, у большинства этносов наблюдались рост и развитие», — отметил Юрий Петров.

В своем докладе председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский рассказал, что в целях популяризации достоверного научного знания о прошлом, противодействия фальсификации, а также изучения истории народов России развернута большая научная и образовательная деятельность.

В Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова прошла секция «Стратегическое планирование, правовое регулирование и институциональные основы государственной национальной политики Российской Федерации». Руководителем секции выступил Александр Полунов, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова. В ходе выступления статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова сообщила о разработке проекта федерального закона «О государственной национальной политике». На данный момент сформирована рабочая группа, первое заседание которой прошло 14 ноября.

Итоги работы ведущих общественных институтов Российской Федерации обсудили на секции «Взаимодействие государства и общества: институты гражданского общества, национальные и молодежные объединения в сфере реализации государственной национальной политики», которая прошла в Общественной палате РФ. Участники секции отметили важность анализа проделанной работы в части общественной вовлеченности в сфере межнациональных отношений.

По словам председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и религиозных отношений Владимира Зорина, образование Совета по национальной политике при Президенте РФ стало началом нового этапа. На протяжении десятилетия последовательно возрастала общественная вовлеченность тысячи общественных организаций, которые работают в сфере национальной политики. Кроме этого, в стране действуют 32 тыс. религиозных объединений и организаций. Члены комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и религиозных отношений вместе со всей Общественной палатой вырабатывали стратегии национальной политики в интересах граждан. Среди них и включение этнокультурных НКО в перечень социальных организаций.

На секции «Механизмы утверждения российской идентичности и гражданского согласия многонационального народа Российской Федерации» в Российской академии наук генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров привел данные социологического исследования идентичности, согласно которому более половины опрошенных (54 %) в первую очередь считают себя «Гражданами Российской Федерации», 13 % — «Жителями своего региона» и 8 % — «Представителями своей национальности».

Академик РАН, заместитель председателя президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков привел результаты исследования идентичности в российском обществе.

«В нашем культурно сложном обществе подавляющее большинство населения ставит на первое место «Я – россиянин», «Я – гражданин российской Федерации». Эта форма идентичности, самосознания не конкурирует, она связана и дополняется другими формами, в том числе этнической идентичностью. Интересный факт: растет идентичность по месту проживания, по региону», – сообщил Валерий Тишков.

Академик РАН, научный руководитель Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН), директор Института социологии ФНИСЦ РАН Михаил Горшков сообщил, что данные опросов фиксируют высокий интерес к мировой и отечественной истории, гордость за страну и необходимость противодействовать искажению исторической правды.

Участники секции «Информационное сопровождение государственной национальной политики» в пресс-центре «ТАСС» обсудили роль влияния СМИ на процесс формирования гражданского общества в современной России. В дискуссии приняли участие представители научного и экспертного сообщества, главные редакторы ведущих российских СМИ а также члены Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Руководителем секции выступил Председатель Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ара Аршавирович Абрамян. Участники дискуссии обсудили важность информационной работы в сфере государственной национальной политики, состояние и степень влияния СМИ на процессы, формирующие современное гражданское общество в многонациональной России, с учетом происходящих мировых и региональных процессов.

В рамках секции «Сохранение этнокультурного и языкового многообразия России», которая прошла в Парламентской библиотеке, участники обсудили реализуемые меры по сохранению этнокультурного наследия и языкового многообразия и их эффективность, а также роль этнокультурного туризма, как способа гармонизации межнациональных отношений. Особое внимание было уделено обсуждению государственной политике сохранения культуры народов России, а также созданию общеязыкового пространства со странами СНГ и поддержки русского как языка межнационального общения.

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин отметил, что самое главное богатство России – это многонациональный российский народ и многообразие культур, взаимопроникновение которых в течение сотен лет сформировало культуру страны.

«Анализ национальной политики говорит о том, что в России сложился высокий уровень стабильности и поступательное, устойчивое развитие межнациональных отношений – Россия по праву является лидером в мире по развитию межнациональных отношений – сформированы фундаментальные государственные правовые институты, успешно развивается законодательство», – подчеркнул Геннадий Семигин.

Публицист Захар Прилепин отметил вклад России в сохранение межнациональной культурной политики государства. «В моем понимании Россия является залогом языкового и культурного многообразия на территории бывшего СССР. Наша страна отвечает за сохранность этнического и языкового разнообразия не только на территории самой России, не только по периметру бывшего Советского Союза, но и на больших территориях Русского мира», – сказал писатель.

Организаторы мероприятия – Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Минобрнауки России и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/61156/
Автор фотографии: https://minobrnauki.gov.ru