4 008 просмотров

В Москве наградили победителей Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

В Москве наградили победителей Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

19 апреля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась Торжественная церемония награждения победителей и призёров V Международного конкурса "Расскажи миру о своей Родине" в рамках благотворительного концерта Православной гуманитарной миссии «Пасхальная радость», в котором приняли участие народная артистка Российской Федерации Лариса Долина и ещё более 300 артистов.

В этом году на конкурс поступило 5719 работ из 89 российских регионов и 35 стран. Самым активным регионом по количеству конкурсных работ стала Нижегородская область. Участники из Нижегородской области представили на конкурс 486 работ. Вторым активным регионом стала Донецкая Народная Республика с 381 творческим проектом.

«Расскажи миру о своей Родине» — это конкурс, направленный на патриотическое воспитание детей и молодёжи, формирование у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родному краю, а также на развитие дружественных межнациональных отношений. В рамках конкурса участники выбирают наиболее интересные для них моменты из жизни страны и рассказывают о них соотечественникам и сверстникам за рубежом в формате видеоролика или текстовой страницы - презентации с обязательным переводом на иностранный язык.

Конкурс организован Автономной некоммерческой организацией «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей при участии Россотрудничества, Росмолодежи, Московского педагогического государственного университета, фонда «Русский мир» и других государственных и общественных организаций.

Приветствуя участников церемонии награждения, организатор конкурса, президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи, Екатерина Аверкиева поблагодарила всех присутствующих и отметила значимость конкурса:

«Для меня наш конкурс - не только возможность дать отечественной талантливой молодёжи возможность самовыразиться, рассказать о своей малой родине и осознать, насколько в великой стране они живут, но и честь открыть и влюбиться в Россию для иностранных детей».

Руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Михаил Кузнецов выразил надежду на развитие чувства патриотизма среди российской молодежи:

«Я вам очень завидую, ведь вы живете в очень патриотичное время. В ваше время зазвучал гимн в школах, у вас есть возможность по очереди классами поднимать флаг, поэтому вы думаете о Родине. Продолжайте о ней думать, продолжайте рассказывать о ней всему миру. Я уверен, что среди вас здесь сидит будущий министр иностранных дел, потому что в этом и есть задача министра – рассказывать всему миру о своей Родине».

«Когда я увидел ролики, лица этих детей, когда услышал от коллег, что здесь сидит будущий министр иностранных дел, я как сотрудник Министерства иностранных дел сначала содрогался, а теперь, посмотрев эти ролики, я спокоен. Я готов под вашим началом служить нашей стране, когда придет ваше время», - обратился к юным участникам конкурса Василий Ниорадзе, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России, обращаясь к юным участникам конкурса.

Победители конкурса были определены Экспертным Советом и Почетным жюри конкурса.

В состав Почетного жюри вошли:

  • Татьяна Ананьина, куратор проекта «Расскажи миру о своей Родине» от МПГУ,
  • Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации,
  • Ирина Киркора, заместитель Председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,
  • Владимир Кочин, исполнительный директор фонда «Русский мир»,
  • Михаил Кузнецов, руководитель исполнительного комитета ООД «Народный фронт «За Россию»,
  • Нина Останина, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей,
  • Валентина Петренко, Председатель ВОД «Матери России»,
  • Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя федерального агентства «Россотрудничество»,
  • Иван Радько, заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» и др.

В состав Экспертного Совета конкурса вошли преподаватели вузов, учителя и директора школ, руководители детских и молодежных организаций, представители СМИ, государственные и общественные деятели, депутаты, всего 180 человек из 94 городов России и 4 стран.

За всё время проведения Конкурса «Расскажи миру о своей Родине» участниками конкурса стали более 9550 ребят из 89 российских регионов, включая новые территории, а также из 52 зарубежных стран. Ежегодно работы участников публикуются в сети Интернет, демонстрируются на площадках Государственной Думы, Общественной палаты РФ, информационного агентства «РИА Новости», Российской академии образования, Государственного центрального музея современной истории России, Московского педагогического государственного университета, Русского музея Санкт-Петербурга, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на площадках общественной организации «Деловая Россия», сети московских библиотек.

Полный список победителей V конкурса «Расскажи миру о своей Родине» можно найти по ссылке.