Дошкольники, в том числе, представители региональной общественной организации «Цыганский культурный центр Чувашской Республики «Лулуди» учились раскрашивать с помощью трафарета праздничную атрибутику, посвящённую Дню Победы: цветы, фейерверк, пятиконечную звезду, как символ Красной Армии.
Дети ознакомились с графикой и живописью чебоксарского художника Елены Макаровой, а иллюстрации автора к книгам напомнили содержание знакомых сказок.
Национальные куклы ручной работы стали для них не просто игрушкой, а ярким и доступным инструментом в приобщении к башкирской, марийской, мокшанской, русской, чувашской, эрзянской народной культуре.
Вместе с активистами регионального отделения «Киберы Чувашии» будущие школьники приобщились к познавательной игре «Детское цифровое лото». Они учились различать простые и сложные числа.
Активист национально-культурного объединения Григорий Маркович поблагодарил организаторов за встречу, пожелал детям табора учить русский язык, сохранить цыганский национальный язык и традиции.
Завершая мероприятие, и.о директора учреждения Юрий Токмаков поздравил цыганских детей с праздником, пожелал им изучать культуру цыганского народа, знакомиться с культурой представителей народов, проживающих в России и пригласил на праздничное чаепитие.
Справочно. Культурно-просветительское мероприятие проведено в рамках ре-гионального проекта по вовлечению в культурные процессы детей цыганской национальности, проживающих в Чувашской Республике.