212 просмотров

В Марий Эл пройдет творческий конкурс для детей

В Марий Эл пройдет творческий конкурс для детей

В рамках декады народной культуры и искусства 30 марта в Республиканском театре кукол состоится республиканский конкурс детского творчества «Самырык тукым» («Молодое поколение») на марийском языке.

Мероприятие посвящено Году педагога и наставника и Международному десятилетию языков коренных народов мира, способствует выявлению новых, ярких исполнителей и поддержке молодежного творчества.

Первый этап конкурса уже проходил в районах республики, лучшие солисты, коллективы будут соревноваться на республиканском этапе в трех творческих номинациях: «музыкальная», «танцевальная» и «театральная». Поступило более 55 заявок от любительских школьных коллективов и солистов от 15 муниципальных образований региона.

Четвертая, литературная, номинация прошла в заочном формате: поступило текстовые файлы от 24 начинающих поэтов в возрасте от 6 до 17 лет со стихотворением собственного сочинения на марийском языке об учителях и наставниках.

Творческие работы будут оцениваться в каждой номинации по возрастным категориям. Победители награждаются дипломами лауреатов I, II, III степеней, каждый участник получит диплом.

Конкурс детского творчества «Самырык тукым» пройдет в рамках реализации государственной программы РМЭ «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы».

Источник: https://www.gg12.ru/v-marij-el-projdet-tvorcheskij-konkurs-dlya-detej/
Автор фотографии: https://www.gg12.ru