1 592 просмотров

В Комитете по делам национальностей прошла встреча с руководителем ФАДН в рамках подготовки к отчету Правительства РФ

В Комитете по делам национальностей прошла встреча с руководителем ФАДН в рамках подготовки к отчету Правительства РФ

Участники обсудили результаты совместно проделанной за прошедший год работы и наметили задачи ближайшей перспективы в части законотворческого обеспечения национальной политики.

Председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин отметил значимость тесного конструктивного сотрудничества с профильным ведомством. «Во взаимодействии с агентством депутаты порой поднимают и ставят сложные вопросы, которые в текущей повестке видятся важными для всей системы межнациональных отношений в стране. Понимание, которое мы находим с коллегами из профильного ведомства, становится залогом решения многих задач», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов подчеркнул, что «в вопросах нормотворческой и законопроектной деятельности ФАДН России ориентируется на правоприменительную практику и придерживается принципа последовательного решения стоящих перед Агентством задач. Это касается и находящихся в работе законодательных инициатив, в первую очередь – закона о государственной национальной политике, и только планируемых».

Особое место в дискуссии заняли вопросы реализации государственной национальной политики на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. «Сегодня наши инициативы должны обеспечить полноценную правовую интеграцию новых территорий Российской Федерации в части межнациональных отношений», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Парламентарий также отметил, что в условиях проведения специальной военной операции России меры по укреплению межнационального благополучия внутри страны, а также работа по профилактике и борьбе с разного рода проявлениями национализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости становятся приоритетными.

«На повестку государственной национальной политики сейчас влияет интеграция новых субъектов Российской Федерации. Государственная национальная политика здесь не столько законодательство, сколько конкретные практические меры: взаимодействие с институтами гражданского общества, формирование инфраструктуры госнацполитики на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, методическая и организационная помощь, обеспечение возможности использования имеющихся инструментов анализа и мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений» – подчеркнул Игорь Баринов.

Участники наметили ключевые позиции, по которым договорились объединять усилия в совершенствовании законодательства. Среди таких тем, Геннадий Семигин особо выделил совместную разработку Федерального закона «Об основах государственной национальной политики в Российской Федерации», необходимость закрепления в законодательстве понятия этнокультурный туризм, разработку инициатив по обеспечению прав КМНС на традиционную рыбалку, охоту и другие виды традиционной хозяйственной деятельности, нормативное обеспечение деятельности этнокультурных организаций и работы по адаптации и интеграции мигрантов.

Источник: http://duma.gov.ru/news/56495/
Автор фотографии: http://duma.gov.ru