1 246 просмотров

В Коми пройдет «Диалог культур»

В Коми пройдет «Диалог культур»

Народы разные, язык – один. Это – язык музыки, на котором общаются участники молодежного этнофестиваля «Диалог культур». Он пройдет в Доме дружбы народов Республики Коми 23 августа.

В этом году «Диалог культур» станет финальным аккордом Слета домов дружбы Северо-Западного федерального округа. На нем соберутся лучшие молодые артисты Республики Коми и творческие коллективы национально-культурных организаций.

Яркие номера для гостей мероприятия приготовили ансамбль «Гуляночка» под руководством популярного гармониста Владимира Трошева, ансамбль народной песни «Северная околица», немецкий вокальный коллектив «WIR», армянский ансамбль «Аракс», вокальная группа народной песни «Метелица», танцевальный коллектив «Tanzkreis», Артемий Барсуков и другие.

«Приобщение к традиционной народной культуре молодёжи в наши дни является одной из наиболее актуальных задач современности. Например, в нашей республике мы гордимся тем, что с каждым годом всё больше молодёжь проявляет интерес к культуре, традициям и языку родного народа и народов, проживающих в регионе,» – отмечает директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский.

Молодежный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье» проводится с 2014 года при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и приурочен ко Дню образования Республики Коми. Ежегодно в нем участвуют творческие коллективы, солисты, группы, индивидуальные авторы, представляющие разные этносы и ведущие творческую деятельность в современных направлениях хореографии, вокального и инструментального творчества.

Начало фестиваля: 23 августа в 18.00 в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми.