10 089 просмотров

В Казани подвели итоги года по укреплению межнациональных отношений

В Казани подвели итоги года по укреплению межнациональных отношений

В Казани подвели итоги года по укреплению межнациональных отношений, сохранению родных языков и профилактике правонарушений среди иностранцев.

С начала года было зарегистрировано 168 тысяч уведомлений о прибытии иностранных граждан в Казань. За аналогичный период 2021 года этот показатель составил 139 тысяч. Такие данные привел начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Казани Андрей Шулепов на совместном заседании Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Казани, рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан и муниципальной комиссии по реализации законодательства о языках РТ. Встреча прошла под председательством заместителя руководителя Исполкома города Гузель Сагитовой.

Участие в обсуждении также приняли начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, секретарь Казанской городской Думы Альбина Рафикова и другие.

Основные цели въезда иностранцев – работа и учеба

Как рассказал А.Шулепов, 98 тысяч уведомлений касались первичной постановки на миграционный учет, 69 тысяч – продления срока пребывания в России. По его словам, в этом году количество поданных заявлений о постановке на миграционный учет возросло.

«Полагаю, эта тенденция роста продолжится и достигнет доковидного уровня. 13 октября 2022 года были отменены все ограничения на транспортное сообщение, вызванные пандемией, – напомнил начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Казани. – По состоянию на 1 декабря 2022 года в Казани на учете по месту пребывания состоят более 27 тысяч иностранных граждан – лиц, у которых есть законное основание находиться на территории Российской Федерации».

Всего с начала года город посетили граждане из более 168 стран. Больше всего было принято уведомлений от представителей Узбекистана (более 58 тыс.), Таджикистана (32 тыс.), Турции (7,5 тыс.), Казахстана (7 тыс.) и Китая (почти 5 тыс.). Для свыше 35 тыс. иностранцев целью въезда стала работа, для почти 28 тыс. – учеба, для 3 тыс. – туризм. Остальные поездки совершались по частным, деловым, служебным, гуманитарным и другим причинам.

«В 2022 году большую значимость имеет организация работы с гражданами, прибывшими с территорий ДНР, ЛНР и Украины. По состоянию на 1 декабря 2022 года на миграционном учете в Казани состоят 1 тысяча 271 гражданин Украины со следующими целями въезда в РФ: работа, частная цель, учеба, туризм. Также в городе в этом году организованы 4 пункта временного размещения граждан, прибывших из регионов проведения СВО, в которых находятся 129 граждан Украины», – подчеркнул А.Шулепов.

Казанские педагоги заняли призовые места на Всероссийском конкурсе мастер-классов учителей родного языка «Туган тел»

О реализации законодательства о языках РТ в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани доложила заместитель главы местной администрации Татьяна Агафетова. По ее словам, в районах функционируют 12 школ и 20 детских садов с татарским языком обучения и воспитания. Охват изучением родного языка оценивается в 27,8%.

В этом году педагоги лицея №23 и школы №113 заняли призовые места на Всероссийском конкурсе мастер-классов учителей родного языка «Туган тел». А в международном конкурсе «Джалиловские чтения» приняли участие более 300 учащихся школ и воспитанников детсадов: 26 человек прошли в финал, и 10 из них стали победителями.

«В феврале во всех учреждениях образования проведен цикл мероприятий, посвященных Международному дню родных языков. Это конкурс чтецов, посвященный творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая, конкурс драматизации сказок среди воспитанников ДОУ «Яшь артист», фольклорный фестиваль народов Республики Татарстан «Национальная мозаика», фестиваль детского творчества «Без бергэ», творческие встречи с деятелями искусства, литературы, науки», – рассказала Т.Агафетова.

Тем временем в Советском районе работают 89 дошкольных образовательных учреждений, и в трети детских садов обучение ведется на татарском языке. С татарским языком обучения есть 8 школ. В целом в Советском районе проживают более 320 тысяч человек разных национальностей, сообщила заместитель главы местной администрации Айсылу Хамзина.

«В гимназиях №93 и №125 открыт 71 класс с русским и этнокультурным компонентом, где обучаются 1 тысяча 183 ребенка русской национальности. Более 19 тысяч детей татарской национальности получают образование в классах с обучением на родном языке. Право выбора для изучения того или иного языка в качестве родного остается за родителями обучающихся», – обратила внимание А.Хамзина.

В Казани получают образование 20 тысяч иностранных студентов из 120 стран мира

О сохранении межнациональной дружбы среди молодежи рассказал председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. По его словам, организация представляет молодежь 30 национально-культурных объединений, в том числе союза арабских, африканских и латиноамериканских студентов. Он отметил, что совместно с казанскими вузами удалось выстроить комплексную работу по адаптации иностранных студентов – свыше 20 тысяч обучающихся из более 120 стран мира.

«Приезжая впервые в нашу страну, многие из них испытывают сложности. Они зачастую имеют поверхностные или неверные представления о людях, обществе и традициях в нашей стране. Поэтому после вуза и общежития мы становимся для них третьим домом – домом дружбы, где они не только знакомятся с нашей культурой, но и с удовольствием раскрываются в межкультурном диалоге, навсегда оставаясь друзьями нашей страны, республики и гостеприимной Казани», – сказал Т.Кадыров.

Он отметил, что ежегодно Молодежной ассамблеей народов РТ проводит культурные и спортивные мероприятия, а также профилактические встречи, где иностранным студентам объясняют их права и обязанности, особенности миграционного законодательства.

В завершение о деятельности многонациональной воскресной школы рассказала директор учреждения Майя Хухунашвили. Сегодня организацию посещают 520 учащихся, работают 20 национальных отделений, а также отделение вокала и хореографии. А в этом году введены новые направления – якутский и узбекский языки.

«Традиционным мероприятием в нашей школе является Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля. В 2022 году прошел цикл событий: 115-летие чувашского поэта Петра Хузангаева, открытые уроки на грузинском отделении, а на башкирском отделении мероприятие было посвящено творчеству поэта и драматурга Мустая Карима», – поделилась М.Хухунашвили.

В целом, по мнению начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данила Мустафина, Казань проводит активную политику по сохранению межнационального согласия среди представителей разных народов. Среди ярких и запоминающихся он выделил проекты «Древо жизни» и «Поезд родных языков». «Проект «Древо жизни» получился. Особенно важно, что он предполагает поле для активности, для того, чтобы пришедшие на праздник люди были не просто зрителями, но и участвовали в самом процессе, тем самым впитывали ту культуру, которую в этот день им преподносят. Очень важно, что еще один проект «Поезд родных языков» стал победителем конкурса Ассамблеи народов России. Это очень значимый конкурс в сфере межнациональных отношений», – резюмировал он.

Подводя итоги заседания, Гузель Сагитова поблагодарила всех за совместную работу.

«2023 год объявлен Годом национальных и культурных традиций, поэтому предстоит большая работа. Конечно же, мы надеемся на вашу помощь и содействие», – сказала заместитель руководителя Исполкома города.

Источник: https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/guzel-sagitova-2023-god-obyavlen-godom-natsionalnykh-i-kulturnykh-traditsiy-nam-predstoit-bolshaya-r/
Автор фотографии: https://kzn.ru