52 просмотров
В Калуге состоялось торжественное открытие семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

В Калуге состоялось торжественное открытие семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

В Калуге состоялось торжественное открытие семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

14 октября в Калуге состоялось торжественное открытие семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», проводимого в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В его работе приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Сидоров, доктор политических наук, член президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Владимир Зорин.

Станислав Бедкин поблагодарил руководство региона за своевременную организацию мероприятия. По его словам, в настоящее время для укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России реализуется ряд программ, осуществляется поддержка федеральных национально-культурных автономий, некоммерческих организаций. Благодаря утверждению новой стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года оказывается содействие по его сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры. По оценке замруководителя ФАДН, помогает повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления и развивать местные инициативы проведение Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Обращаясь к участникам и гостям семинара, Владимир Зорин отметил:

- Особое волнение придает событию место проведение – город Калуга. Это один из исторических центров России, родина космонавтики. Главное – это регион, где этноконфессиональные отношения стабильны, дружественны, что создает благополучную среду для его развития и хороший инвестиционный климат.

В своем выступлении Олег Калугин подчеркнул, что в Калужской области практически отсутствует межэтническая и межконфессиональная напряженность, хотя регион является многонациональным.

- Это заслуга и власти, и нашего гражданского общества, и национальных объединений, с которыми мы тесно работаем. Губернатором большое внимание уделяется тематике межнациональных отношений. В документах официально используется термин «дружба народов», - заметил он.

Министр также зачитал приветственное слово губернатора области Владислава Шапши.

С 14 по 16 октября в Калуге пройдут семинары «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Цель семинаров – расширить знания и компетенции специалистов региональных и муниципальных органов власти, работающих в сфере национальной и внутренней политики.

Программа мероприятия включает в себя лекции, практические (интерактивные) занятия в малых группах, которые проведут ведущие профессоры МГУ им. М.В. Ломоносова, известные ученые и эксперты. Итогом обучения станет проведение панельной дискуссии.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Источник: http://m.vest-news.ru/news/152391
Автор фотографии: http://m.vest-news.ru