151 просмотров
В Калининградской области обновлен состав совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе

В Калининградской области обновлен состав совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе

В Калининградской области обновлен состав совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе

Изменения были озвучены на заседании совета. Его участниками стали представители регионального правительства, законодательного собрания, общественной палаты, а также национально-культурных сообществ и религиозных объединений области.

В рамках заседания в состав совета были включены девять новых членов.

«Министерство не ставит перед собой цель увеличения количества общественных объединений. Нам нужно качество и их неоценимая работа, направленная на объединение представителей этнических общностей при реализации государственной национальной политики, сохранении родного языка, национальных и культурных традиций, а также самобытности народов России, проживающих на территории Калининградской области», – сказал министр по муниципальному развитию и внутренней политике региона Андрей Сергеев.

На заседании также подвели итоги реализации в 2022 году государственной национальной политики Российской Федерации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Калининградской области.

Андрей Сергеев напомнил, что взаимодействие министерства с национально-культурными сообществами осуществляется по программе «Государственное управление и гражданское общество» и двум подпрограммам: «Реализация государственной национальной политики на территории Калининградской области» и «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». Что касается межконфессиональной жизни региона, то сегодня в Калининградской области существует 193 централизованные и местные религиозные организации. Они объединены в 8 религиозных конфессий.

«Особо хочу отметить, что представители духовенства понимают и осознают свою роль и ответственность в формировании у верующих людей традиционных духовно-нравственных ценностей, важности патриотизма, сохранения истории Отечества и недопущения на территории региона межконфессиональных конфликтов», – отметил Андрей Сергеев.

По мнению губернатора Антона Алиханова, сегодня совет является основной региональной переговорной площадкой, которая призвана объединять, помогать представителям разных культур и религий общаться и делиться опытом.

Справка

В настоящее время в Калининградской области насчитывается 48 общественных объединений, в том числе 5 региональных и 7 местных национально-культурных автономий, 22 общественных объединения с правом юридического лица и 14 общественных организаций без государственной регистрации. Эти сообщества действуют на территориях шести муниципальных образований и представляют интересы представителей 27 этнических общностей.

Источник: https://gov39.ru/press/324071/
Автор фотографии: https://gov39.ru