2 530 просмотров
В Иркутской области проходит VI Форум межнационального единства

В Иркутской области проходит VI Форум межнационального единства

В Иркутской области проходит VI Форум межнационального единства

VI Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» проходит сегодня, 18 апреля, в столице региона.

В мероприятии в очном и заочном форматах принимают участие более 250 человек. Это представители органов государственной власти и местного самоуправления, национально-культурных объединений, религиозных организаций, научного сообщества, а также социально активная молодёжь Иркутской области, гости из Кемеровской, Омской и Томской областей, Красноярского и Хабаровского краев, Республик Хакасия и Саха (Якутия).

На Форуме обсуждают основные направления и тренды реализации государственной национальной политики, внешние вызовы современности как основу консолидации российского общества и другие знаковые для сегодняшнего дня вопросы.

– Иркутская область – исторически сформировавшийся многонациональный регион, в котором на протяжении длительного времени мирно живут и работают представители различных культур, национальностей и религий. Основой этого является взаимное уважение и бережное отношение народов друг к другу. Президент России Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что «для многонациональной России огромное значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее». Наша задача – сохранить существующую стабильность. Для этого нужны новые решения с учётом меняющейся ситуации, постоянное и конструктивное взаимодействие власти, правоохранительных структур, представителей общественных объединений, – подчеркнул на открытии Форума Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко отметила, что общественные организации региона сегодня действительно проводят огромную работу, направленную на укрепление мира и согласия.

– Мы не делим друг друга на нации и религии. Мы все – граждане большой страны. Президент назвал неизменным и ключевым приоритетом обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия и сохранение культурного многообразия народов, которые живут в России. Сохранение межнационального согласия в нашей стране – не просто важный элемент стратегии государственной национальной политики, это результат ежедневной кропотливой работы тысяч людей, – сказала Ольга Носенко.

Александр Даркович, генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», герой России, поблагодарил руководство Иркутской области, общественников за вклад в дело укрепления межнациональных отношений.

Мехрибан Садыгова, советник директора федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России», подчеркнула, что Россия – наш общий дом, где мы все стараемся делать все для развития и процветания нашей страны.

Губернатор на Форуме также обратил внимание на то, что сегодня жители многонациональной Иркутской области, объединив усилия, помогают бойцам, которые защищают Россию в рамках проведения специальной военной операции.

– Гражданское самосознание, так же, как и патриотизм, не даётся при рождении. Оно формируется семьей, поступками взрослых, моделями поведения и образами, которые транслируют средства массовой информации, всей нашей общественной средой – культурой, наукой, образованием. Президент подписал указ об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это тот документ, на который мы должны ориентироваться в своей работе как с детьми, так и со взрослыми, – отметил Игорь Кобзев.

Гражданское общество в новой политической реальности на форуме представил член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Об отражении межнациональных отношений в информационном поле Иркутской области рассказала руководитель Центра управления регионом Валерия Русских.

Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» проводит Правительство Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года.

Источник: https://www.ogirk.ru/2023/04/18/v-irkutskoj-oblasti-prohodit-vi-forum-mezhnacionalnogo-edinstva/
Автор фотографии: https://www.ogirk.ru