75 просмотров

В Иркутской области муниципальных служащих обучили национальной политике.

В Иркутской области муниципальных служащих обучили национальной политике.

С 20 по 22 мая, на базе отдыха «Голубые ели», Иркутской области, состоялся семинар для муниципальных служащих ответственных за реализацию государственной национальной политики.

Участие в обучение приняли 50 муниципальных служащих из  20 муниципальных образований Иркутской области. В ходе трехдневного семинара слушатели познакомились с новыми тенденциями в сфере межнациональных отношений, вопросами этноконфессиональной и миграционной политики.

Экспертами семинара выступили ведущие специалисты Иркутской области в  данной тематике: А.И. Бобков, профессор кафедры ВСИ МВД, кандидат философских наук выступил с лекцией «Новые религиозные группы. История, тенденции, признаки и меры противодействия», А.И. Костров, профессор кафедры современной отечественной истории ИГУ, доктор исторических наук  рассказал о Геополитических эпохах,  О.И. Индуцкая, старший преподаватель кафедры религиоведения и теологии ИГУ провела занятие по основам религиоведения.

Федеральным экспертом мероприятия стал А.Н. Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, который провёл занятия по темам: «Формирование общероссийской гражданской идентичности: теоретический потенциал и практическое приложение» и «Информационная безопасность».

Впервые на подобном мероприятии была опробована новая форма работы – кинолекторий. Кроме вечернего просмотра кинофильмов «Старухи» и «Бакенбарды», состоялось их обсуждение и моделирование ситуации на реальную обстановку.

Сотрудники ресторана «Ок-Сарой» провели мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни.

Семинар повысил знания и компетенции специалистов муниципальных органов власти, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики.