3 897 просмотров
В Госдуме готовят Кодекс национальной политики

В Госдуме готовят Кодекс национальной политики

В Госдуме готовят Кодекс национальной политики

Парламентарии с помощью экспертов ищут способы усовершенствовать гражданский мир и согласие в нашей стране.

Проект закона о национальной политике, подготовленный профильным комитетом Госдумы совместно с Федеральным агентством по делаем национальностей, изучит группа экспертов Института государственного управления и права Государственного университета управления (ИГУиП ГУУ), после чего его могут внести в парламент. Ученые по заказу Госдумы проанализируют и другие документы в сфере национальной политики и дадут рекомендации по их совершенствованию. Об этом шла речь на встрече главы Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина с исследователями 20 апреля.

Запад давит на больное

Главным документом в сфере национальной безопасности РФ, определяющим принципы и цели национальной политики страны, является утвержденная указом президента еще в 2012 году Стратегия государственной национальной политики. Документ действует до 2025 года, но, по мнению Геннадия Семигина, уже сегодня нуждается в корректировке в связи с резко изменившейся обстановкой как внутри России, так и за ее пределами в связи с проведением спецоперации. Отстал от жизни и другой важный документ — Концепция миграционной политики России. В ней, например, нет ни слова о том, как и где трудовые мигранты должны жить, не до конца понятно, как их лечить и учить.

При этом национальный вопрос — одна из точек, по которой бьют враги нашей страны, уверен парламентарий: «В прошлом году Запад потратил 170 миллионов долларов на удар по межнациональным отношениям и раскачку ситуации в этом направлении, но им это не удалось».

Народное мнение тоже учтут

По предложению Комитета по делам национальностей Госдума заказала в ИГУиП ГУУ масштабное исследование «Анализ приоритетных направлений государственной политики, направленных на сохранение гражданского единства и межнационального согласия народов России». Ученые должны представить доклад в августе этого года. Геннадий Семигин 20 апреля обсудил концепцию будущего документа с представителями Института госуправления и права.

Итоговый доклад должен содержать три раздела. В первом эксперты проанализируют текущее положение дел, изучат действующие документы, в том числе Стратегию национальной безопасности РФ, Стратегию национальной политики, Стратегию культурной политики, госпрограмму «Реализация государственной национальной политики» и другие. Кроме того, анализу подвергнутся соответствующие документы субъектов. Ведомств, которые так или иначе отвечают за национальную политику и миграцию, много, но координации и единой модели их работы нет, считает Геннадий Семигин. В регионах, по его словам, ситуация еще сложнее — там за нацполитику зачастую отвечают местные минкультуры, которые воспринимают эту работу как череду творческих мероприятий и фестивалей.

Ученым предстоит оценить общественный запрос на совершенствование национальной политики, для этого предстоит провести телефонный опрос не менее 1200 респондентов, а также экспертные интервью с представителями власти, общественных организаций и научного сообщества. От исследователей также ждут предложений по совершенствованию законодательства, направленных на сохранение гражданского единства и межнационального согласия, в том числе с учетом принятия в состав РФ новых субъектов.

Не общие положения, а конкретные нормы

Одновременно с изменениями в Концепцию нацполитики парламентарии совместно с Федеральным агентством по делам национальностей работают над проектом закона об основах государственной национальной политики. Такого документа, по словам Геннадия Семигина, раньше не было, хотя его необходимость обсуждают уже двадцать лет.

«Законопроект уже написан, это, по сути, кодекс национальной политики», — сказал депутат.

В то же время вносить документ в парламент пока не планируют — с ним в первую очередь познакомят заинтересованные ведомства и экспертное сообщество. Ученым предстоит оценить полноту раскрытия тематики и основные положения законопроекта. Это, по словам Семигина, займет несколько месяцев, поскольку в документе прописаны «не общие положения, а конкретные нормы».

Еще одной важной темой глава думского Комитета по делам национальностей назвал создание модели работы с соотечественниками за рубежом. Государству в целом нужно определиться, что с ними делать, отметил Семигин:

«Действует программа по возвращению соотечественников в Россию, но в то же время наши люди, которые живут за рубежом, практически лишены поддержки».

Источник: http://komitet-dn.duma.gov.ru/novosti/cc366cf0-de29-4b1f-9512-a7a9dd77f628
Автор фотографии: http://komitet-dn.duma.gov.ru