136 просмотров
В г. Ростове-на-Дону завершился юбилейный ХХ Международный фестиваль народного творчества «Содружество»

В г. Ростове-на-Дону завершился юбилейный ХХ Международный фестиваль народного творчества «Содружество»

В г. Ростове-на-Дону завершился юбилейный ХХ Международный фестиваль народного творчества «Содружество»

В г. Ростове-на-Дону завершился юбилейный ХХ Международный фестиваль народного творчества «Содружество», проходивший в период с 21 по 24 сентября 2020 года. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Российский Комитет по сохранению нематериального культурного наследия, Министерство культуры Ростовской области и Ростовский областной дом народного творчества.

В 2020 году участие в фестивале приняли лучшие творческие коллективы России из Республики Северная Осетия-Алания, Республики Крым, Республики Дагестан, Волгоградской и Ростовской областей, а также наш Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Свои приветствия организаторам и гостям фестиваля направили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре А. М. Шолохов; Председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Т.В. Пуртова; ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе.

Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в организацию фестиваля: в нынешнем году он состоялся в формате телеверсии; выездные выступления и массовые концерты с присутствием зрителей были отменены. Однако на зрелищную часть, как и на продуктивность общения организаторов и участников, это не повлияло. Отметим, что, помимо масштабного концерта, в рамках фестиваля состоялся торжественный приём у Министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой; также для участников фестиваля была подготовлена насыщенная экскурсионная программа с осмотром достопримечательностей Ростова-на-Дону и катанием по Дону на теплоходе.

«Несмотря на ограничения этого года, юбилейный фестиваль «Содружество» стал для нашего ансамбля очень плодотворным, позитивным и запоминающимся. Его название полностью соответствует атмосфере, царившей на мероприятии. Мы были очень рады продемонстрировать своё мастерство, поделиться «донбасской энергетикой» с коллегами и телезрителями и провести эти несколько дней в кругу друзей из разных регионов России. Уверены, что наше общение продолжится в будущем!», – отметила генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. Она поблагодарила организаторов фестиваля, выразив надежду, что в следующем году фестиваль вернётся к своему привычному формату. «Ансамбль «Донбасс» уже получил приглашение на участие в «Содружестве - 2021», – сказала Ольга Горячева.

По итогам мероприятия ансамбль «Донбасс» был удостоен Благодарности Ростовского областного дома народного творчества и диплома фестиваля. Добавим, что фестиваль «Содружество» в г. Ростове-на-Дону стал второй частью недельного турне ансамбля «Донбасс» по Российской Федерации. Ранее в его рамках коллектив принял участие во Всероссийском интернациональном фестивале «Дружба народов» в г. Керчь, Республика Крым.

Источник: http://mincult.govdnr.ru/news/ansambl-donbass-prinyal-uchastie-v-xx-mezhdunarodnom-festivale-narodnogo-tvorchestva