234 просмотров

В Доме народов России прошла презентация проекта "Мангуп - символ воинского братства народов"

В Доме народов России прошла презентация проекта "Мангуп - символ воинского братства народов"

В Доме народов России с участием представителей национальных общественных объединений, состоялась презентация проекта Федеральной национально-культурной автономии молдаван России "Мангуп - символ воинского братства народов", которая стала символическим стартом проекта.

Участники мероприятия обсудили вопросы сотрудничества по созданию и продвижению проектов, направленных на сохранение исторической памяти совместной истории народов России, показывающих единство народов, скреплённых общей исторической памятью. Были также рассмотрены вопросы межнационального взаимодействия при реализации проектов и возможности совместной проектной деятельности различных национальных общественных объединений.

"Мангуп - символ воинского братства народов" – проект ФНКА молдаван России, поддержанный «Домом народов России» и рядом других организаций, в этом году вошёл в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов и реализуется на средства Фонда.

Проект направлен на воссоздание и сохранение исторической памяти о совместных исторических событиях народов России и Молдавии на примере воинского братства жителей крепости Мангуп в Крыму и 300 молдавских воинов Штефана Великого, вместе защищавших крепость во время турецкой осаде в 1475 году.  Эта оборона является символом воинского братства народов Мангупа, который населяли греки, аланы, черкесы, готы, караимы и другие народы Крыма.

При разработке проекта учтён опыт реализации проекта "Воинское братство Мангупа", итоговое мероприятие которого проходило в Доме народов России и который вызвал большой общественный резонанс, основанный на интересе к тематике совместной истории народов и их героического прошлого.

В рамках проекта «Мангуп – символ воинской славы народов», предусмотрены мероприятия по чествованию молдавских воинов на Мангуп-Кале в Крыму, проведение медиашколы для представителей регионов-участников проекта с образовательной программой в Москве и выездом в Крым, проведение семинара для педагогов методических объединений Крыма по истории.

14 октября, в День празднования Русской Православной Церкви в честь святых, просиявших в Молдавской земле, пройдут комплексные мероприятия в регионах реализации проекта, включающих в себя круглые столы, общий видеомост с регионами, чествование Штефана Великого.

Центральным мероприятием проекта станет чествование защитников Мангупа у памятного знака у подножия Мангуп-Кале в Дни молдавской культуры в Крыму в ноябре месяце.

Итоговым мероприятием станет круглый стол в Доме народов России в декабре, с участием представителей научного исторического сообщества и представителей национальных общественных объединений.

Воссоздание и сохранение исторической памяти о воинском братстве жителей Крыма и Молдовы, будет способствовать восстановлению исторической справедливости и сможет показать единство народов, скреплённых общей исторической памятью, будет способствовать популяризации истории Крыма, предотвращению национальных и религиозных конфликтов, содействовать укреплению мира, дружбы и согласия между народами, а также послужит распространению достоверной исторической информации и борьбе с попытками фальсификации совместной истории народов.

Возрождение и сохранение исторической памяти о событиях обороны Мангупа в 1475 году, позволит изменить некоторые подходы к пониманию взаимоотношений народов, их совместной героической истории, переплетению событий, роли исторических личностей России и Молдавии в совместной защите общих ценностей.

Информационную поддержку проекту оказывает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, журнал "Союз национальностей" и медиахолдинг "Регионы России".