222 просмотров

В Астрахани состоялось заседание этноконфессионального совета при губернаторе

В Астрахани состоялось заседание этноконфессионального совета при губернаторе

Сегодня, 20 сентября, состоялось заседание этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области, в рамках которого министр культура и туризма региона Ольга Прокофьева представила концепцию многонационального культурного пространства.

В данный момент на территории региона проживают представители 150 национальностей. В Астраханской области, при участии национальных культурных обществ, сохраняются и популяризируются обычаи и традиции народов России, работают областные и муниципальные центры народной культуры, проводится научная этнографическая работа, а также выступают более 120 народных коллективов.

Ольга Прокофьева отметила, что ещё одной точкой притяжения для жителей и гостей Астраханской области может стать проект этнодеревни или этнопарка.

«Такой формат пользуется большим успехом. Этнопарки официально признаны не только туристическими объектами, но и инструментами этнической консолидации и сохранения самосознания», - поделилась министр культуры и туризма.

Этнодеревней станет этнографический комплекс под открытым небом. В планах разместить на его территории ремесленные мастерские, лавки с сувенирами, сцену, а также площадку национальной кухни. Рассматривается возможность обустройства ипподрома, на котором будут проводиться конные и вербльюжьи бега.

По словам Ольги Прокофьевой, этнодеревня станет местом проведения национальных праздников. Одним из первых событийных мероприятий на этой площадке может стать Всероссийский сабантуй, который запланировано провести в Астраханской области в следующем году.

Кроме того, решается вопрос с месторасположения этнодеревни. Было предложено две площадки в Приволжском районе — вблизи села Три Протоки или около села Яксатово, в зоне детских оздоровительных лагерей.

Глава региона отметил, что необходимость реализации такого проекта на территории Астраханской области назрела уже давно.

«Такой этнодеревни, как у нас в регионе, мы ни у кого не увидим. Если мы представим все свои культуры, то это будет уникальный проект, и сюда будут стремиться люди», - поделился Игорь Бабушкин.

Концепция создания этнодеревни была одобрена всеми участниками этноконфессионального совета. Также они поддержали внешнеполитический курс Российской Федерации.

По словам губернатора Астраханской области, регион был и остаётся территорией межнациональной и межконфессиональной стабильности.

«Здесь веками сохранялись традиции мира и согласия. Мы сегодня обязаны сберечь то, что дано нам нашими предками. Мы категорически отвергаем однополярный мир и колониальное господство. Мы за уважение к культурному и цивилизационному многообразию народов и их праву самостоятельно определять свою судьбу. Благодарю всех участников этноконфессионального совета за поддержку решений нашего президента и взятого нашей страной внешнеполитического курса», - заявил глава региона.

Источник: https://radiovolna.fm/news/astrahanskie-novosti/na-vserossiyskom-sabantue-2023-v-astrahanskoy-obla-31943.html
Автор фотографии: https://apogey-tour.ru