1 448 просмотров

Тайные знаки ненецких орнаментов расшифруют на Ямале

Тайные знаки ненецких орнаментов расшифруют на Ямале

Жителям Ямала предлагают расшифровать тайные знаки ненецких орнаментов и придумать новые, уникальные узоры. В регионе объявлен конкурс для тех, кто увлечен творчеством, интересуется историей и народными традициями.

Жителям Ямальского района предлагают совершить увлекательное путешествие по истории орнаментов народов севера. Конкурс для творческих людей объявил "Ямальский молодежный центр "Импульс"". К участию приглашают тех, кто "зажигается" от любой интересной задумки и не устает придумывать что-то новое.

Главная цель проекта "Орнаменты Ямала", как отмечают организаторы, не только привлечь внимание к народным традициям, а собрать и изучить мифы и легенды, которые воплощены узорах.

В орнаментах ненцев, хантов, селькупов нашли отражение предметы и явления, которые веками окружали людей. Некоторым придавалось значение оберега. Например, орнамент из меха использовался при изготовлении национальной одежды, обуви, сумок, бурок. А узоры получили названия "Чумики", "Заячьи ушки", "Лисий локоть" и "Оленьи рога".

В рамках конкурса свой, авторский орнамент может предложить любой желающий. Оцениваться будут простота исполнения узора, возможность его повторения, композиция и эстетика.

В номинации "Тайные знаки ненецких орнаментов" участникам предстоит собрать легенды об узорах и раскрыть значения символов.

Итоги конкурса планируют подвести в середине октября. Победителям обещают вручить дипломы и памятные призы.

Источник: https://smotrim.ru/article/2953154
Автор фотографии: https://smotrim.ru