2 081 просмотров
Стартовал прием заявок на участие в девятом московском конкурсе «Билингва»

Стартовал прием заявок на участие в девятом московском конкурсе «Билингва»

Стартовал прием заявок на участие в девятом московском конкурсе «Билингва»

Конкурс призван содействовать поддержке родных языков, формированию у детей и молодежи ценностного отношения к языкам и культурам народов России и мира. Вторая важная задача конкурса – поддержка иноязычных учащихся, проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию и реализующих его в литературном творчестве.

Приглашаем к широкому участию в конкурсе юношей и девушек, говорящих на двух и более языках, из Москвы, других регионов России и зарубежных стран! Необходимое условие: русский язык для Вас должен являться иностранным, неродным или вторым родным!

Возраст участников конкурса – от 10 до 22 лет. Конкурс проводится по трем возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет, 17–22 года с учетом подгрупп: русский язык как неродной, второй родной; русский язык как иностранный.

Номинация: «Моё наследие». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе на следующие темы:

  • История семейной реликвии.
  • Привыкая жить в другой стране, познаешь и свою.

Специальная номинация, посвященная Году педагога и наставника:

  • Научное открытие, о котором я узнал(а) на уроке.
  • «Учитель в моей жизни». Специальная тема, посвященная Году педагога и наставника.

Номинация: «Национальное художественное наследие в современном прочтении» (предпочтительно для возрастной группы 17–22 года!).

В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии. Мини-исследование может быть, например, посвящено:

  • народным сказкам и эпосу;
  • мифам и легендам;
  • песням и прочим видам музыкального творчества;
  • орнаментальным сюжетам;
  • театральному искусству;
  • другим элементам культурного наследия, на выбор участника.

В мини-исследовании должны быть выявлены и проанализированы общие (параллельные) темы сюжетов на примере элементов (фрагментов) русской и национальной (этнической) культур. Основной текст эссе-исследования представляется на русском языке с использованием родного (цитаты, термины, понятия, наименования и проч.). В случае использования развернутых цитат на родном языке в скобках обязательно предоставляется их перевод-подстрочник.

Специальная тема конкурса для педагогических работников: «Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ…» (К.Д. Ушинский). Учителям предлагается представить сценарии мероприятий, видеоуроки и другие методические разработки, где раскрывается их педагогическое мастерство при работе с темой родных языков и родной культуры.

В 2023 году конкурс проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.

Положение о конкурсе «Билингва»-2023 размещено здесь. Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по ссылке: https://clck.ru/33gAwz

Прием работ продлится до 24 сентября 2023 года!

Контактная информация:

  • Юнусова Анна Юрьевна, тел. +7(916)553-34-47;
  • Башкирцева Феруза Фаридовна, тел. +7(905)310-12-72.

Электронная почта Оргкомитета:

Источник: https://etnosfera.ru/2023/03/06/startoval-priem-zajavok-na-uchastie-v-devjatom-moskovskom-konkurse-bilingva/