1 230 просмотров

Современные поэты и писатели поделились творческим опытом на Литературном онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция»

Современные поэты и писатели поделились творческим опытом на Литературном онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция»

Литературный онлайн-квартирник 2.0 Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» познакомил молодых литераторов с творчеством экспертов проекта ― поэтов и писателей, представителей национальной литературы. Гости рассказали о своих литературных проектах и конкурсах, презентовали литературные региональные издания и обратили внимание на современное состояние литературы на национальных языках народов России.

«К сожалению, молодёжь очень мало пишет на родных языках. Сегодня старшее поколение хранителей и носителей родного языка, поэты и писатели, вот они сохраняют его в художественной форме ― это единственная достойная форма существования языка. Не бытового уровня, не газетного стиля, а именно художественного слова. Это большая проблема. Но молодые авторы есть. Единицы пишущих. Мы к ним относимся бережно, но не всегда можем оценить это творчество ― у нас же много языков. Где-то молодого поэта поднимают, потому что он свой, где-то переводчик хороший, где-то действительно талант. Сложно, когда такая многоязыковая картина, но и интересно, потому что много стилей, индивидуальностей. Нам нужно сохранить языки. Нужно, чтобы писали люди, чтобы хорошо писали, а также чтобы хорошо переводили! И пятая задача ― чтобы хорошо транслировали это творчество в общество», ― отметила в своём выступлении председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова.

В программе квартирника своё творчество также представили председатель Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Краснодар литературный» Светлана Макарова-Гриценко, председатель Союза писателей Мордовии Татьяна Швецова (Мокшанова), а также лауреат литературных конкурсов и премий, бурятская поэтесса Валерия Ширапова.

Председатель Совета молодых литераторов при Союзе писателей России Андрей Тимофеев приветствовал всех от лица председателя правления Союза писателей России Николая Федоровича Иванова и подчеркнул:

― Россия ― многонациональная страна и всегда славилась тем, что с большой теплотой, вниманием и интересом относится к национальным языкам и национальным литературам, в частности. Союз писателей России присоединился к проекту, среди экспертов есть руководители наших писательских организаций. Это прекрасный пример синергии в проекте, где есть организационная часть и экспертная, мы с коллегами готовы работать и привлекать молодых авторов.

Председатель правления Союза Писателей Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов направил участникам видеоприветствие. Руководитель проекта Анжелика Засядько представила проектную команду, партнёров, анонсировала ближайшие проектные мероприятия и рассказала о конкурсном отборе среди молодых поэтов и писателей на участие в арт-резиденции в Башкортостане. Кульминацией конкурса станет презентация литературных произведений самими авторами, которая состоится 21 апреля на онлайн-марафоне. Именно там эксперты оценят творчество конкурсантов и будет выбрана десятка резидентов для участия в выездной программе проекта в июне этого года.

Результатом общей работы станет литературный сборник с произведениями молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Стихи, рассказы, сказки будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

Всероссийский проект «Языковая арт-резиденция» реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа и Советом молодых литераторов при Союзе писателей России.

Информационный партнёр проекта: Первый Российский Национальный канал.

Запись Литературного онлайн-квартирника 2.0.

Страница Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция».

Пресс-служба АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», e-mail: ierrc.ru@ya.ru.