3 894 просмотров
Семинар-встреча с трудовыми мигрантами состоялся в Ростокине

Семинар-встреча с трудовыми мигрантами состоялся в Ростокине

Семинар-встреча с трудовыми мигрантами состоялся в Ростокине

Участие в семинаре приняли иностранные работники из районов Ростокино, Останкинский, Отрадное, Бибирево и Лианозово.

В актовом зале семейно-досугового центра, расположившегося в бывшем Доме культуры имени Луначарского, 20 апреля 2023 года члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы во взаимодействии с префектурой СВАО и управой района Ростокино провели очередную встречу с трудовыми мигрантами.

Встреча стала четвертым в 2023 году мероприятием из цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов», который реализуется столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Цель мероприятия – профилактика возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ и трудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов Москвы. С трудовыми мигрантами, работающими на северо-востоке города, беседовали представители столичных национально-культурных объединений, эксперты в области национальной политики и адаптации мигрантов, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также представители работодателей, привлекающих иностранных мигрантов на работу в конкретных районах.

Вела семинар глава управы района Ростокино Светлана Гордикова.

«В Северо-Восточном округе, – сказала она, – много внимания уделяют работе с трудовыми мигрантами: жители внимательны к своим работникам, берегут их и хвалят, ежегодно проводится конкурс на лучшего дворника, много хороших инициатив в районах направлено на социально-культурную адаптацию мигрантов и их знакомство с культурой и историей столицы».

Начальник отдела персонала ГБУ «Жилищник района Ростокино» Елена Носкова также поприветствовала собравшихся и напомнила об основных правилах оформления трудовых отношений, а также разъяснила порядок формирования документов для возврата излишне уплаченных иностранными работниками налогов.

Заместитель председателя Президиума Совета по делам национальностей Игорь Круговых, разговаривая с участниками встречи, поинтересовался, из каких городов те приехали. Игорь Эрикович сам родился в Центральной Азии и на подобных встречах с удовольствием ищет земляков, расспрашивает мигрантов о путях получения ими информации о наличии вакансий в Москве, интересуется волнующими их правовыми и бытовыми вопросами.

На подобных встречах всегда принято давать слово представителям миграционных отделов МВД: вот и в этот раз майор полиции Роман Коровкин подробно проинформировал иностранных работников о правилах продления патентов, предупредил о возможных санкциях в случае отсутствия регистрации по месту пребывания, напомнил о важности внимательного отслеживания сроков действия всех имеющихся на руках документов.

Следующий докладчик, заведующий терапевтическим отделением филиала № 1 ГБУЗ «ГП № 12 ДЗМ» Марина Москаленко, рассказала мигрантам об имеющихся у них правах на получение медицинской помощи в неотложных случаях. Она напомнила, что при плохом самочувствии, которое сопровождается сильной слабостью или высокой температурой, из-за чего невозможно покинуть квартиру или общежитие, врачи Москвы обязательно придут на помощь. Марина Юрьевна заверила иностранных работников, что по телефону 122 всегда можно вызвать врача из колл-центра, который выедет на место пребывания заболевшего человека и не откажет ему в консультировании и помощи вне зависимости от наличия московского полиса обязательного медицинского страхования. А уже плановые обследования и другие виды медицинской помощи будут оказываться на основании оформленных мигрантами полисов ОМС (для граждан стран Евразийского Союза) или ДМС.

Руководитель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский посвятил свое выступление правилам поведения и нормам общения на территории столицы. Он попросил иностранных работников быть благоразумными и избегать конфликтов, даже в случае неадекватного поведения некоторых жителей столицы, а также поблагодарил мигрантов за уважительное отношение к москвичам старшего возраста, например, в транспорте или по месту работы.

Руководитель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Омельченко подарила трудовым мигрантам пособия по русскому языку и книги об истории и культуре России, а также призвала всех совершенствовать свои языковые навыки, больше читать на русском и использовать его в быту.

«Ваш уровень владения русским языком – этот тот признак, по которому многие москвичи оценивают вас», – сказала она.

Иностранные работники из Узбекистана и Таджикистана, приехавшие на семинар, задавали ведущим и участникам много вопросов, связанных с соблюдением трудового и миграционного законодательства. В ответах на вопросы и разговоре с иностранными работниками принимали участие представители национально-культурных объединений: член узбекского землячества, юрист Азат Примов и помощник президента Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Амир Амиров. Во встрече также участвовали эксперты в области миграции и национальной политики – Виктория Леденева и Дмитрий Полетаев.

Важно отметить, что работники из Ростокино, Бибирево и других соседних районов Москвы, присутствовавшие на встрече, продемонстрировали достаточно хороший уровень владения русским языком и высокий уровень образования. Среди иностранных работников Северо-Восточного округа есть даже люди с ученой степенью и немало тех, кто имеет среднее профессиональное и высшее образование. Заслуга администрации СВАО – хорошо спланированная и системная работа по социальной и культурной адаптации мигрантов, которая, безусловно, заслуживает распространения на другие округа и районы Москвы.

27 апреля очередная встреча с мигрантами пройдет в районе Бабушкинский. Всего на 2023 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение шести подобных семинаров в СЗАО и СВАО. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/122720073/
Автор фотографии: https://www.mos.ru