1 555 просмотров

Саратов посетил член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Фархат Патиев

Саратов посетил член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Фархат Патиев

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов провел рабочую встречу с членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, сопредседателем Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Фархатом Патиевым.

В ходе встречи Виталий Шустов отметил: «Сегодня в нашем регионе уделяется особое внимание гармонизации межнациональных отношений, сохранению этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Саратовской области. В данной работе большую роль играют руководители национально-культурных объединений и лидеры общественного мнения. Наша общая задача совместно с Вами сохранить и приумножить наши стабильные межнациональные отношения на территории каждого муниципального района».

Участники встречи также обратили внимание на меры по дальнейшему укреплению единства российской нации, на сохранение этнокультурного многообразия через реализацию мероприятий в рамках Года культурного наследия народов. Обсуждались общие задачи по снижению конфликтного потенциала в приграничных районах области, были намечены планы по взаимодействию всех заинтересованных сторон.

Фархат Патиев поблагодарил Правительство Саратовской области за проводимую работу по гармонизации межнациональных отношений, а также поделился планами деятельности Федеральной национально-культурной автономии курдов, которая реализует проекты, направленные на сохранение культурного наследия народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Справочно:

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Саратовской области проживает 2850 курдов. В регионе зарегистрированы пять курдских национально-культурных организаций. 20 ноября 2021 года в Краснокутском муниципальном районе при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Федеральной национально-культурной автономией курдов РФ был организован Фестиваль национального творчества «Огонь и жизнь».

Источник: http://pro-volsk.ru/news/politika-i-vlast/saratov-posetil-chlen-soveta-pri-prezidente-rf-po-mezhnatsionalnym-otnosheniyam-farkhat-patiev/
Автор фотографии: http://pro-volsk.ru