2 462 просмотров
Реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года обсудили в Иркутске

Реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года обсудили в Иркутске

Реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года обсудили в Иркутске

«Вопросы этноконфессиональных отношений в многонациональной стране никогда не теряют своей актуальности. Но сегодня, на фоне произошедших геополитических изменений, тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны, безусловно, наполняется новым содержанием, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Сегодня в г. Иркутске полпред провёл совместно с заместителем  Руководителя Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В обсуждении приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, профильные заместители глав регионов Сибири.

По словам полпреда, граждане России демонстрируют многонациональное единство – готовность вместе отстаивать свою историю и ценности, реализовывать устремления и развиваться. Подтверждением тому является рекордное количество участников разных национальностей в шествии «Бессмертного полка» в текущем году, возросшая активность участия национальных объединений, этнических диаспор в мероприятиях празднования Дня России. И самое главное – значительный рост поддержки гражданами страны решений главы государства, в том числе решения о проведении специальной военной операции.

В числе вопросов, которые были рассмотрены в ходе совещания:

  • укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности;
  • влияние миграционного фактора на состояние межнациональных отношений;
  • организация работы по противодействию вовлечения национально-культурных объединений в деструктивную деятельность;
  • минимизация рисков возникновения конфликтогенных ситуаций в национальных сообществах.

Ещё одна тема обсуждения – проведение в регионах округа мероприятий Года культурного наследия народов России.

Отмечено, что в целом, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в субъектах Федерации округа характеризуются низким уровнём напряжённости. Это подтверждается результатами социологических исследований. Так, опросы, проведённые в апреле текущего года, показывают, что более 85% респондентов положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Это выше среднего общероссийского показателя, СФО по этим оценкам находится на втором месте среди федеральных округов.

В настоящее время приоритетом остаётся подготовка квалифицированных специалистов в области этноконфессиональных отношений, регулярное повышение уровня профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих. За 2021 год в разных формах профильное обучение прошли более 400 специалистов из регионов Сибири. Во всех регионах также ведётся обучение активистов национальных общественных организаций.

Кроме того, особая задача – информационное обеспечение реализации государственной национальной политики, наполнение информационного пространства материалами, пропагандирующими взаимоуважительные отношения представителей различных этнических общностей. Информацию важно адаптировать для восприятия молодёжью.

Ранее состоялась рабочая встреча Магомедсалама Магомедова, Анатолия Серышева, Игоря Баринова и Игоря Кобзева.

Справка:

Семинар-совещание для государственных служащих, в сфере ответственности которых вопросы межнациональных отношений, ежегодно организуется в Сибирском федеральном округе с 2014 года во исполнение поручения главы государства. Целью мероприятия является определение приоритетов и уточнение актуальных задач государственной национальной политики на текущий год, повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих, обмен региональными практиками.

Источник: http://www.sfo.gov.ru/press/novosti/11602/
Автор фотографии: http://www.sfo.gov.ru