2 590 просмотров
«Расулевские чтения» пройдут в Троицке 7-8 июля

«Расулевские чтения» пройдут в Троицке 7-8 июля

«Расулевские чтения» пройдут в Троицке 7-8 июля

IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоится в г. Троицке 7-8 июля. В этом году Конференция посвящена 190-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева. Представители федеральных и региональных органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ученые и эксперты обсудят главную тему «Расулевских чтений» этого года – «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». 

Конференция проходит при поддержке Губернатора Челябинской области. Также организаторами выступают: Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов России, Челябинский государственный университет, администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».

Конференция, имеющая статус одного из главных религиозных, культурных и научных событий страны, в этом году будет посвящена 190-летию со дня рождения выдающегося религиозного деятеля, педагога и просветителя Зайнуллы Ишан хазрата Расулева.

Тема «Расулевских чтений» 2023 года — «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей».

Работа Конференции начнется с пленарного заседания, которое пройдет на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета в г. Троицке. Все мероприятия чтений пройдут сразу на трёх локациях: ЮУрГАУ (ул. Ю. А. Гагарина, 13), Администрация г. Троицка (ул. Климова, 7), ЧелГУ (ул. Степана Разина, 9а).

Участие в чтениях примут представители федеральных и региональных органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские и иностранные учёные-исламоведы, эксперты в области национальной политики, главы и руководители органов местного самоуправления, представители общественных, религиозных и национально-культурных организаций.

Ведущие ученые, представители органов власти и традиционных конфессий, ученые и общественные деятели обсудят различные аспекты истории и развития ислама на пяти тематических секциях: «Смыслообразующие и нравственно-ценностные основы развития личности в поликультурном обществе», «Религиозная устойчивость как основа личного и общественного благополучия», «Религия и наука: философия как посредник их взаимодействия», «Ислам и христианство между Европой и Азией в исторической перспективе», «Духовные аспекты национальной безопасности в условиях религиозной конвергенции».

Кроме научной части, программа включает культурную: посещение мечети, встреча представителей мусульманских общин с духовным лидером мусульман, прямым потомком пророка Мухаммада – шейхом Абдурраззаком Ассаиди, и посещение захоронения Зайнуллы Расулева.

Более подробно познакомиться с программой «Расулевских чтений» и зарегистрироваться можно на официальном сайте Конференции.