182 просмотров
Профилактика коронавируса: что делать нужно, а что - точно не стоит

Профилактика коронавируса: что делать нужно, а что - точно не стоит

Профилактика коронавируса: что делать нужно, а что - точно не стоит

Коронавирус COVID-19, вспышка которого произошла в конце прошлого года в Китае, дошёл до России. По данным Роспотребнадзора на 10 марта, в нашей стране коронавирус был выявлен у 20 человек. К 18 марта в России зафиксировано 147 случаев инфицирования коронавирусом.

Чтобы свести к минимуму риски заразиться, необходима профилактика. Однако, если без разбора следовать всем подряд рекомендациям, это не только не принесёт положительного эффекта, но может ещё и навредить здоровью.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО

Говоря о профилактике COVID-19, нужно иметь в виду, что на этот счёт уже существует немало ложных представлений и соответствующих рекомендаций. Причём следование им не только не принесёт положительного эффекта, но в ряде случаев может даже навредить. В первую очередь это касается приёма различных медицинских препаратов.

Противовирусные

ВАЖНО

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, не существует

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Ф. И. Гамалеи Виктор Ларичев, против каждого вируса нужно искать свой противовирусный препарат.

«Нет таких препаратов, которые бы действовали одновременно и на то, и на другое, и не третье. После произошедшей вспышки коронавируса сразу начали искать подходящий противовирусный препарат. То, что его до сих пор не нашли, означает, что из уже имеющихся противовирусных на COVID-19 ничего не действует», - отметил Ларичев.

Коме того, по-настоящему действенные противовирусные препараты, такие как Рибавирин, используемый, в том числе против крымской геморрагической лихорадки, очень токсичными.

Можно себе просто-напросто навредить, если употреблять их в качестве профилактики, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Института вирусологии.

Антибиотики;

Антибиотики против вирусов не действуют – позволяют лечить только бактериальные инфекции. Поэтому принимать их в качестве профилактики COVID-19 бесполезно.

Средства народной медицины;

Несмотря на то, что многие средства народной медицины, как, например, чеснок, обладают определёнными противомикробными свойствами, до сих пор не было получено никаких подтверждений их эффективности как средства профилактики заражения коронавирусом.

Алкоголь;

Одним из широко распространённых заблуждений является вера в то, что крепкий алкоголь убивает вирус. Разумеется, ничего, кроме вреда здоровью и дополнительной нагрузки на сердце, такое «лечение» не принесёт.

Иммуномодуляторы

В отличие от витаминно-минеральных комплексов, принимать иммуномодуляторы врачи не рекомендуют. Эти вещества не входят ни в один международный стандарт лечения или профилактики ОРВИ или ОРЗ, плохо исследованы, а доказательства их эффективности отсутствуют. Более того, по словам медиков, некоторые из них также могут навредить здоровью.

«Чтобы защититься от коронавируса, нужно постараться им не заразиться. Для этого необходимо мыть руки, не щупать постоянно нос, рот и глаза, а также ограничить свои походы в общественные места», - подытожил Ларичев.  

НУЖНА ЛИ МАСКА?

Отдельно стоит остановиться на таком вопросе, как эффективность медицинской маски. Как отметил ведущий научный сотрудник Института вирусологии Виктор Ларичев, заражение коронавирусом происходит в том числе контактно-бытовым путём, то есть через прикосновения, поэтому наличие маски здесь большой роли не играет – обычно их рекомендуют носить больным, которые могут распространять вирусы или бактерии, кашляя и чихая.

Тем не менее, смысл надевать их всё же есть. Помимо того, что такая мера поможет снизить риск заражения, если рядом с вами окажется чихающий больной, маска способна обеспечить некоторую степень защиты от передачи инфекции с рук при прикосновениях к лицу.

Однако всё это будет лишено смысла, если носить маску неправильно.

Во-первых, маска должна плотно прилегать – насколько это возможно, при этом нельзя дотрагиваться до лица и носа под маской. А учитывая, что коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через слизистую глаз, до них также нельзя дотрагиваться руками. Во-вторых, когда носите или снимаете маску, старайтесь не касаться ее поверхностей руками. В-третьих, нельзя использовать одноразовую маску вторично, менять её нужно каждые два-три часа, иначе она сама может стать источником инфекции.

ЧТО ПОМОЖЕТ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?

Соблюдайте гигиену;

Учитывая, что COVID-19 передаётся, в том числе контактно-бытовым путём (через предметы обихода, прикосновения), основная рекомендация, которую дают все без исключения специалисты – соблюдать правила личной гигиены.

При этом самое важное, что можно сделать – это держать руки в чистоте.

Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытьё с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, - отмечает Департамент здравоохранения города Москвы.
Кроме того, нужно помнить, что чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.), как и проветривание помещений также удаляет вирусы.

Держите дистанцию;

Второй путь передачи вирусы от больного человека к здоровому – воздушно -капельный (при чихании, кашле). Поэтому врачи советуют соблюдать расстояние от больных не менее 1 метра.

«При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать», - говорится в сообщении столичного Департамент здравоохранения.
Также снизить риск оказаться заражённым можно, избегая излишних поездок и посещения многолюдных мест.

Ведите здоровой образ жизни;

Как известно, здоровый образ жизни, полноценный сон и питание повышают сопротивляемость организма к инфекции.

Таким образом, защита от заражения – это комплекс мер.

Напомним, в число основных симптомов коронавируса входят повышенная температура, чихание, кашель и затруднённое дыхание. В некоторых случаях может наблюдаться тошнота, рвота и диарея.

Однако в большинстве случаев, по словам специалистов, данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Источник: https://rskrf.ru/news/profilaktika-koronavirusa-chto-delat-nuzhno-a-chto-tochno-ne-stoit/?bx_sender_conversion_id=3368373&utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=voprosy_pro_koronavirus_i_otvety_pro_tomatnyy_sok