304 просмотров

Проект «Студия «Экология медиа»

Проект «Студия «Экология медиа»

Дети с раннего возраста имеют возможность пользоваться интернетом. Это влечет множество рисков, связанных как с опасным контентом – материалам, которые содержат агрессию, порнографию, нецензурную лексику, так и с обилием в интернете непроверенной фейковой информации. И в этой связи важно научить ребят осознанно использовать возможности интернета и умело распознавать и обходить опасные сайты, информацию контент.

Проект «Студия «Экология медиа» призван решить проблему недостаточного уровня медийно-информационной грамотности подростков и молодежи в Оренбурге. К сожалению, в областном центре отсутствуют площадки, направленные на повышение медийно-информационной грамотности. Медиаволонтеры АНО «Центр медиаграмотности» создали студию «Экология медиа», в функции которой вошли организация консультационной и информационной деятельности в области медиаобразования как онлайн, так и оффлайн.  Ребята провели Дни медиаграмотности в ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко,  ДООЦ «Город Детства», организовали обучение по программе повышения медийно-информационной грамотности (медиабезопасность и информационная гигиена, экология медиапространства, теория всеобщих медиа) для детей, молодежи и взрослого населения из г.г. Оренбурга, Сорочинска, Ясненского г.о.

На одном из таких занятий присутствовал почетный гость − федеральный эксперт, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Худолеев Андрей Николаевич. После занятия состоялась беседа по вопросам особенностей распространения информации в подростковой среде с медиавлонтером проекта «Студия «Экология медиа» Анастасией Кириченко.

Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Сетевые ресурсы проекта:

https://orenmig.ru/

https://vk.com/studio__em

https://www.instagram.com/studio_emedia/?utm_medium=copy_link