2 873 просмотров

Проблемы адаптации мигрантов обсудили за круглым столом в Муравленко

Проблемы адаптации мигрантов обсудили за круглым столом в Муравленко

В Муравленко обсудили меры поддержки мигрантов, их права и обязанности, вопросы трудоустройства, профилактику экстремизма и межэтнических конфликтов.

За круглым столом – представители власти, национальных объединений, общественники. Участники отмечают, что миграционная ситуация в Муравленко стабильна и находится под контролем. При этом особое внимание уделяется соблюдению иностранными гражданами правил пребывания и ведения трудовой деятельности, а также исполнению работодателями правил привлечения и использования рабочей силы.

Евгений Черниговский начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Встреча прошла весьма продуктивно. Мы очень долго в таком формате не собирались, когда на одной площадке присутствовали и работодатели, которые работают с мигрантами, и представители государственных структур, и муниципалитет. Обсуждали самый широкий круг вопросов. Основная тема каждого – помощь мигрантам адаптироваться в нашем городе и получить разрешение на работу, не нарушая при этом закон».

Существенную помощь мигрантам оказывает общественная организация «Содействие». Она заработала весной прошлого года и уже в августе вошла в топ лучших практик Ямала по итогам регионального этапа Международной премии #МыВместе. Педагоги, юристы и другие специалисты центра готовы разъяснить порядок постановки на учет, получения справок и других документов, которые могут потребоваться иностранцам, приезжающим на Ямал. Здесь также можно пройти курсы по изучению русского языка, истории и основам законодательства России.

Алла Бокарь, председатель общественной организации «Содействие»: «Большая часть представителей миграционного сообщества, которые прибывают в город Муравленко, не владеют в полной мере русским языком, практически не знают истории и норм законодательства РФ, не знают культурных традиций. И у нас есть хорошая практика, мы выпустили первый поток мигрантов с достойными показателями. В данное время мы выиграли грант и получили денежные средства из окружного бюджета при софинансировании Фондом президентских грантов. И начинаем набор группы для реализации проекта».

Консультации, лекции, курсы и тестирование иностранцев – лишь малая часть запланированных мероприятий.

Алла Бокарь, председатель общественной организации «Содействие»: «Запланирована частичная компенсация мигрантам и вынужденным переселенцам нотариальных услуг. Запланированы спортивные мероприятия с награждением победителей, кулинарные поединки, участие во всех городских мероприятиях. Мы все должны жить в мире, взаимопонимании, помогать людям и работать только на созидание. Для этого у нас работает профессиональная команда и оборудованы учебные классы».

Общественная организация тесно сотрудничает с Администрацией, миграционной службой, работодателями, представителями духовенства, СМИ и эколого-краеведческим музеем. Очередная расширенная встреча по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан запланирована на май.

Источник: https://www.muravlenko24.ru/news/62343-problemy-adaptacii-migrantov-obsudili-za-kruglym-stolom.html
Автор фотографии: https://www.muravlenko24.ru