2 988 просмотров

При Доме народов России создан Координационный совет

При Доме народов России создан Координационный совет

При Доме народов России создан Координационный совет!

Сегодня в стенах Дома народов России состоялось первое заседание членов новой структуры. В целях формирования эффективного взаимодействия с субъектами реализации государственной национальной политики Российской Федерации в состав Совета вошли представители Аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Государственной Думы ФС РФ, федеральных ведомств и иных организаций.

Решение о создании Координационного совета при Доме народов России было принято по итогам семинаров-совещаний «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», проведенных под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова.

В рамках первого заседания заместитель руководителя ФАДН России Арина Ямкова обратилась к участникам Совета: «Сегодня одной из приоритетных наших задач является оказание консультативной помощи и поддержки органам власти новых территорий Российской Федерации в реализации государственной национальной политики на местах и, само собой, поддержка населения этих регионов и их скорейшая интеграция в общероссийское пространство».

Председателем Координационного совета был назначен ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. Он подчеркнул, что Координационный совет был создан, именно, как система оперативного управления и решения общих задач. Все те, кто здесь присутствуют понимают, что сегодня страна стоит перед вызовами, которые нужно решать незамедлительно и сообща.

Члены Совета обсудили вопросы взаимодействия органов власти и национальных общественных объединений, результаты Всероссийской переписи населения 2020 г., работу Ситуационного центра ФАДН России, формирование единой методологической площадки на базе Дома народов России, поддержку проектной деятельности субъектов реализации государственной национальной политики.

Директор Дома народов России Анна Полежаева обозначила готовность передать регионам алгоритмы работы, прикладные материалы по приоритетным проектам учреждения, в числе которых образовательные и воспитательные проекты с детьми и молодежью, просветительские акции, мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти, развитие гражданской дипломатии, патриотические проекты, социально-образовательные, а также в области сохранения и развития родных языков и ,прежде всего, русского языка.

«В этом году для ведомства основным показателем эффективности мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики является многонациональный состав участников, проектирование проекта как межнационального. Сейчас не время индивидуальной работы, 2023 и 2024 годы — это время решения общих задач, реализации федеральных проектов. Мы позиционируем себя, как учреждение социальное и на сегодняшний день мы нужны в новых субъектах РФ как объединение единомышленников для решения конкретных социальных задач, обеспечения интеграции национально-культурных объединений в единое правовое поле, координацию с федеральными национально-культурными автономиями», - рассказала директор Дома народов России.

Создание Координационного совета также поддержал председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин. Он подчеркнул, что сегодня важно «разговаривать с национальными общественными организациями», особенно в новых регионах России, направлять их и объединять ради общего блага.

В ходе заседания было предложено создать межрегиональные рабочие группы для оперативного решения вопросов в сфере межнациональных отношений внутри федеральных округов. В состав группы определить представителей субъектов РФ внутри каждого Федерального округа для достижения целей и задач Стратегии государственной национальной политики.

Источник: https://domnarodov.ru/events/news/pri-dome-narodov-rossii-sozdan-koordinacionnyj-sovet
Автор фотографии: https://domnarodov.ru