3 431 просмотров

Праздник «Народы Москвы», организованный газетой «Вечерняя Москва» прошел на Поклонной горе

Праздник «Народы Москвы», организованный газетой «Вечерняя Москва» прошел на Поклонной горе

Праздник «Народы Москвы», организованный газетой «Вечерняя Москва» совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, прошел в субботу, 27 августа, на Поклонной горе. Он проводился в рамках XX Московского фестиваля прессы. Для гостей праздника свои номера подготовили различные народные коллективы.

Праздник «Народы Москвы» — это красочное представление, в рамках которого творческие коллективы многонациональной столицы представили гостям праздника мелодии, танцы, поэзию, песни, национальные костюмы и музыкальные инструменты. Это уникальное мероприятие, целью которого являются укрепление межнационального согласия, межконфессионального мира и профилактика экстремизма и национализма в столице.

— В Москве проживают представители более 160 национальностей. И мы все разные, но мы едины, — подчеркнул руководитель Департамента национальной политики и региональных связей города Москвы Виталий Сучков. — Праздник «Народы Москвы» показывает красоту традиций и обычаев народов. Чем больше мы будем знать друг о друге, тем больше будет уважения, понимания.

На сцене выступили представители следующих этнических коллективов: казаки, эрзя, осетины, дагестанцы, тувинцы, русские, цыгане, татары, мордва, чуваши.

— Я более пяти лет занимаюсь кавказскими танцами, считаю, что важно сохранять родную культуру даже вдали от дома, — рассказала Альбина Багаева, участница ансамбля ALLON.

Идее проведения праздника предшествовал мультимедийный проект «Народы Москвы», который существовал на протяжении 7 лет в формате еженедельных встреч с представителями разных народов в прямом эфире студии сетевого вещания «Вечерней Москвы». За это время в гостях у «Вечерки» побывали представители более 130 национальностей, проживающих в Москве.

Источник: https://vm.ru/news/992039-prazdnik-narody-moskvy-organizovannyj-gazetoj-vechernyaya-moskva-proshel-na-poklonnoj-gore
Автор фотографии: https://vm.ru