1 036 просмотров

Портреты детей войны на Донбассе представит в Краснодаре художник Ольга Аржановская

Портреты детей войны на Донбассе представит в Краснодаре художник Ольга Аржановская

Тематикой и эмоциями художественных выставок сейчас никого не удивишь? Отнюдь! Одну из впечатляющих выставок к Международному дню защиты детей подготовила основатель Центра творчества и развития, в прошлом — руководитель психологической службы в системе органов исполнения наказаний, майор в запасе Ольга Аржановская.

Совмещение арт-искусства и психологии явление нередкое для нашего времени, но в этом случае исключительное: изобразительное творчество Ольги Аржановской на выставке посвящено не просто детям, а детям войны.

О том, как зародилась идея написания портретов детей войны, рассказала сама организатор выставки художник-психолог Ольга Аржановская:

«Идея проекта возникла в феврале 2023 года. Произошло это спонтанно, как внутренний голос, который сказал: «Иди и рисуй детей». Первоначально через детские образы я задумала показать единство и многонациональность народов России. Многие из ближайшего окружения удивились этой совершенно некоммерческой тематике.

Но постепенно эта идея завлекла как меня, так и моих знакомых, учеников, меценатов. На первом этапе проекта я начала создавать картины детей в национальных костюмах, рисовать их красивые и радостные лица, изучать и познавать многообразие национальностей России, их традиций и особенностей.

Вспомнилось свое советское детство, когда, невзирая на разные национальности, мы дружили, веселились и играли на детских площадках, в песочницах, учились в школе, изучали общую историю.

Но, в процессе зарождения новых картин с образами радостных детей народов России, пришло осознание того, что к сожалению существует и другое детство, совсем не радужное и счастливое. Детство, где дети не знают, что такое мирная жизнь, где их лишили простого и наивного счастья. В ходе этих размышлений я нашла фотопроект наших военных фотокорреспондентов Ирины Лашкевич и Даниила Богдана, рассказывающий истории детей от 2 до 12 лет, проживавших в 2014-2017 годах в зонах обстрела Донбасса.

Черно-белые фотографии детей с удивительно пронзительными и взрослыми взглядами пробрали меня насквозь. С разрешения авторов этих фотографий я приступила к отдельному проекту «Загляни в глаза Донбассу». За основу образов картин были взяты реальные лица детей, которых перед фотосъемкой корреспонденты просили посмотреть в глаза тем, кто в них стреляет, тем, кто решил, что эти юные создания - сепаратисты и их можно убивать.

Вглядываясь в их лица, мы видим, что кто-то грустит, кто-то серьезно и философски смотрит на зрителя. Объединяет всех одно - боль в их недетском и серьезном взгляде.

За каждой картиной и изображённым на ней ребёнком стоит реальная судьба. Есть, например, картина с портретом 2,5 летней Настеньки, в жизни которой всегда была война. Она с самого рождения стала свидетелем стрельбы и бомбёжек. Не знающая другого детства, где вместо автоматных очередей и летящих снарядов есть веселье, искренний смех и банальная радость. «На своем языке она рассказала корреспондентам, как прячется в ванной, когда стреляют»...

И опять я встретилась с недоумением окружения: «Зачем взяла такую тяжелую тему, когда вокруг и так много негативной информации». Моё мнение, что данную проблему необходимо знать всем. Прежде всего, тем, кто пытается обмануть самого себя и закрывает глаза, делая вид, что ничего не происходит. И я полностью согласна с мнением военкора Ирины Лашкевич, что этот проект - боль, от которой не уйти. Это - дань детям, живущим под обстрелами, наш маленький вклад в историю, чтобы помнили, попытка достучаться до тех, кто развязал эту необъявленную кровопролитную войну.

И нет ничего более дорогого и важного, чем молодое и подрастающее поколение, у которого должно быть одинаково счастливое и мирное детство. Ведь как говорится на стенде самой фотовыставки: «Эти малыши увидели и почувствовали войну такой, какая она есть несправедливой, страшной, жестокой и беспощадной. За каждым портретом, за каждым взглядом стоят воспоминания о том, чего не должно было бы быть. Каждый из них видел эту войну по-своему, но она до конца жизни останется болезненным опытом, в один момент заставившим их преждевременно повзрослеть».

Источник: http://vmo24.ru/news/portrety_detey_voyny_olgi_arzhanovskoy
Автор фотографии: https://vmo24.ru