148 просмотров
Подведены итоги социологического исследования этноконфессиональных отношений в Чувашии в 2019 году

Подведены итоги социологического исследования этноконфессиональных отношений в Чувашии в 2019 году

Подведены итоги социологического исследования этноконфессиональных отношений в Чувашии в 2019 году

6 декабря 2019 года в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась презентация итогов социологического исследования «Этнокультурное развитие и межнациональные отношения в Чувашской Республике».

В сентябре–ноябре этого года Чувашским государственным институтом гуманитарных наук по заказу Минкультуры Чувашии проведен ежегодный мониторинговый опрос населения республики по вопросу «Этнокультурное развитие и межнациональные отношения в Чувашской Республике».

Его участниками стали более 600 жителей городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Козловка, Мариинский Посад, Шумерля, Ядрин и сельских населенных пунктов Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Порецкого, Чебоксарского, и Ядринского районов.

Среди рассматриваемых вопросов необходимо отметить следующие: отношение респондентов к республике, этическая идентичность, оценка межэтнических отношений, культура, язык, отношение к мигрантам, преподавание родных языков в школе, терпимость к этнокультурным особенностям граждан, межконфессиональные отношения.

Материалы обследования 2019 года подтверждают, что этнокультурное развитие и межнациональные отношения в регионе стабильные и в целом спокойные. Высока оценка межэтнических отношений, она остаётся на уровне (89,4%). Межрелигиозные отношения соответствуют показателю 85,8%. Менее 5% опрошенных считают, что им приходилось испытывать неудобства в связи с их национальностью, использованием/неиспользованием языка.

Результаты социологического исследования Чувашского государственного института гуманитарных наук показали, чтоцентральными элементами этнокультурного единства остаются родной язык, общая земля, национальные обычаи, привычки, обряды, историческая судьба, религия, народное профессиональное искусство и другие. Участники опроса полагают, что государство и общество должны в первую очередь сосредоточить свои усилия на сохранении и расширении использования чувашского языка (41%), национальных культур (23%), а также СМИ (13%).

По оценке участников опроса, межрелигиозные отношения в республике представляются такими же доброжелательными, спокойными, как межэтнические.

Источник: http://dnt21.ru/Info.aspx?type=news&id=4181257
Автор фотографии: http://dnt21.ru/Info.aspx?type=news&id=4181257