684 просмотров

По итогам Года культурного наследия народов России в Омской области появился Ресурсный центр в сфере межнациональных отношений

По итогам Года культурного наследия народов России в Омской области появился Ресурсный центр в сфере межнациональных отношений

В соответствии с Указом Президента России о проведении Года культурного наследия народов России, во всех субъектах страны состоялись национальные фестивали и праздники, мероприятия в области национальной политики по сохранению традиционной культуры и родных языков. Множество мероприятий проходили под эгидой дружбы и межнационального согласия.

В Омской области были организованы массовые мероприятия: Международный форум приграничных территорий РФ и СНГ «Да будет дружба искренней и честной», организованный 12 июня Омским домом дружбы, став не только самым крупным и масштабным, но и определяющим в консолидации представителей разных народов. Участие в форуме приняло свыше сотни делегатов из субъектов Российской Федерации, а также делегаты из ближайшего зарубежья при активном участии национально-культурных организаций и объединений региона. Всего в массовых мероприятиях форума приняли участие несколько тысяч омичей.

25 октября, Молодежной Ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», в Органном зале Омской Филармонии была организована Первая региональная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России на территории Омской области, лауреатами которой стали 18 человек из числа лидеров в области межнациональных отношений, сотрудники учреждений образования, культуры и искусства, средств массовой информации. Лауреаты были определены экспертным составом из 10 человек, который состоял из представителей органов власти, общественных объединений и экспертов в области гармонизации межнациональных отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской Области Олега Игоревича Зарембы.

На основании вышеописанного, а также в честь Года культурного наследия народов России, инициативной группой омичей, был создан Ресурсный центр в сфере межнациональных отношений, деятельность которого направлена на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, оказание ресурсной поддержки организациям, реализующие национальную политику Российской Федерации, поддержка в написании и подготовке проектов, выявление и определение лидеров данного сектора в регионе с целью формирования пула экспертов и развития местных инициатив в муниципальных образованиях региона. Директором Ресурсного центра была назначена Кот Анастасия Сергеевна – эксперт в области информационного сопровождения национальной политики, автор и руководитель общественно-значимых проектов.

Так, 22 декабря, в Одесском районном культурно-досуговом центре состоялся первый образовательный семинар по созданию проектов и их реализации. Проведение данного семинара включено в план Ресурсного центра и реализуется при содействии Администрации Одесского муниципального района Омской области.