235 просмотров

Первый в космосе. Греческие мотивы в истории космонавтики

Первый в космосе. Греческие мотивы в истории космонавтики

За первым полетом человека в космос, который подарил миллионам граждан Советского Союза незабываемые мгновения счастья и гордости, за космическое первенство великой страны, за первого космонавта Юрия Гагарина с его фантастическим обаянием, покорившим мир, стоял труд тысячи людей космической отрасли и главного космического конструктора Сергея Павловича Королева Накануне юбилея полета первого человека в космос, разгорелся спор о национальной принадлежности знаменитого конструктора.

С. П. Королев родился в Житомире, детство его прошло в «греческом» Нежине, далее Киев, Одесса, Москва — путь становления, обретения мечты, ее реализации — через многочисленные тернии, вызовы судьбы, потери и обретения.

Да, все верно, в документах-анкете, написанной им при поступлении в одесский вуз в графе «национальность» было написано: «украинец»…

Возможно, потому, что это время совпало с волной «украинизации» в республике. Королев был из смешанной семьи, мама с украинской доминантой, отец из русских. Два языка, две культуры сочетались в нем органично. В жилах Королева текла русская и украинская с примесью польской кровь.

Но самая мощная в нем — это кровь сына советской Отчизны, конструктор был советским человеком, как и наши знаменитые новороссийские соотечественники, летчики-испытатели легендарные братья греки: дважды Герой Советского Союза Владимир Коккинаки, его имя носит Анапский международный аэропорт) и Герой Советского Союза Константин Коккинаки. О себе они говорили так: «мы — советские люди».

Однако, нельзя не отметить, что в Сергее Королеве четко в юношеские и, далее, зрелые годы, присутствовало и греческое самосознание, чувство своих нежинских греческих корней, которые подкрепились годами отрочества и юности в Одессе среди сверстников, в числе которых однозначно были греки, и эллинопонтийцы в немалом числе, бывшие в городе чуть ли не титульным народом до революции 1917 года.

О греческих корнях Главного конструктора С. П. Королева пишет его дочь Наталия Королева в своей книге «Сергей Павлович Королев. Мой отец» (кн.1, стр. 22).

«…Моя прабабушка Евдокия Тимофеевна Петренко родилась в 1832 г. Она стала второй женой Матвея Ивановича Фурсы, который овдовел и к этому времени имел уже взрослого сына Федора. Через прабабушку, по линии ее матери, к нам пришла греческая кровь. При Богдане Хмельницком и с его разрешения из захваченной турками Греции в Нежин переселилась большая группа богатых греков. В 1675 г. они основали здесь колонию и сохраняли в ней свои национальные и религиозные традиции. Основным их занятием была торговля. Гетманы Украины своими „универсалами“, а русские цари — грамотами предоставляли грекам-купцам всяческие льготы. …В Нежине было несколько старинных греческих церквей. Наиболее древняя из них — деревянная церковь архистратигов Михаила и Гавриила, построенная в 1690 г. и перестроенная в каменную в 1719—1729 гг. При ней действовали греческая библиотека и греческая школа, открытая в 1696 г., кстати, первое учебное заведение в Нежине. Она называлась школой церкви „греческого братства“. Учились в ней, в основном, дети из греческой колонии. Самой красивой греческой церковью была Всехсвятская, построенная в 1696 г. В городе существовало и старинное греческое кладбище Св. Константина и Елены с огромными гранитными надгробиями и надписями на греческом языке и своей греческой церковью, построенной в 1819—1820 гг. на средства братьев Анастасия и Николая Зосимов, на освящении которой присутствовал Н. В. Гоголь. …Евдокия Тимофеевна была одной из трех сестер, считавшихся в то время самыми красивыми девушками Нежина».

В день 60-летия полета первого человека в космос мы вспоминаем Юрия Гагарина, его фантастическую космическую улыбку, мы помним о наших первых космонавтах гагаринского призыва, которые были национальными героями страны.

Покорители космоса подарили нам мечту — стать самыми первыми и лучшими, самыми счастливыми, просвещенными.

Мы, греки России и бывшего Советского Союза, помним и гордимся тем фактом, что в главном «конструкторе космоса» Сергее Павловиче Королеве текла частичка греческой крови, что в его памяти этот греческий код присутствовал, есть тому свидетели. …Мы помним слова первого космонавта Земли Юрия Гагарина, сказавшего, что без полетов Григория Бахчиванджи не было бы 12 апреля 1961 года.

Ведь именно летчик Григорий Бахчиванджи испытывал ракетный истребитель БИ-1, создание которого стало одной из вех в развитии советской ракетной и космической сферы. Первый полет истребителя состоялся 15 мая 1942 года и был успешным: за 3 минуты и 9 секунд самолет достиг высота 840 метров при максимальной скорости 400 км/ч и максимальной скороподъёмности 23 м/с.

Вот такое переплетение судеб — конструктора Сергея Королева, полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина и летчика-испытателя Героя Советского Союза грека Григория Бахчиванджи.

Мы поздравляем с Днем космонавтики, с 60-летием полета первого человека в космос нашего греческого «Юрия Гагарина», уроженца Батуми, выпускника школы № 5 г. Батуми имени С. П. Королева, выпускника МАИ летчика-космонавта РФ, Героя России Федора Юрчихина.

И совершенно не случайно в зале героев греков России, что в музее Греческого культурного центра в Геленджике, присутствуют их портреты.

Ибо они есть гордость и национальное достояние нашего народа. И нашей любимой России.

Источник: https://rusgreek.ru/news/3291
Автор фотографии: https://rusgreek.ru