180 просмотров

Открытие культурного центра имени Пушкина, создание Youtube-канала и сотни мероприятий в год: Русское НКО РТ подвело итоги работы и наметило новые горизонты

Открытие культурного центра имени Пушкина, создание Youtube-канала и сотни мероприятий в год: Русское НКО РТ подвело итоги работы и наметило новые горизонты

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось отчетно-выборная конференция Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан.

Перед началом конференции была организована работа стратегической сессии «Развитие и популяризация русской традиционной культуры, русского языка и литературы в молодежной среде». На сессии были представлены доклады, посвященные Онегинским чтениям, Кирилло-Мефодиевским юношеским чтениям, фестивалю этнической музыки «Крутушка», мероприятиям ансамбля «Красная горка», популяризации русского языка в молодежной среде, а также духовно-нравственном воспитании молодежи посредством хорового пения. Кроме того, в рамках сессии руководителей районных отделений призвали организовывать площадки для проведения образовательной акции «Тотальный диктант» и рассказали о возможностях поддержки и развития самодеятельных и иных русских этнокультурных коллективов.

В рамках отчетно-выборной конференции в Доме Дружбы народов работали 3 выставки. На 3 этаже была представлены картины Полины Илюшкиной, в холле 4 этажа работала выставка декоративно-прикладного искусства, а также выставка лоскутного шитья клуба «Казаночка».

Открыла конференцию член Общественной палаты РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель Председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ, Председатель Казанского русского национально-культурного объединения Ирина Александровская с докладом о проделанной работой РНКО. Так, она отметила, что на сегодняшний день русское объединение насчитывает 3 местные организации в Казани и 39 отделений в муниципальный районах республики. Ирина Александровская отметила, что Президент Татарстана Рустам Минниханов ежегодно встречается с активом в День русского языка и оказывает содействие в решении задач. Докладчик рассказала о достижениях русского национально-культурного объединения, среди которых открытие памятника святых благоверным князю Петру и княгине Февронии, открытие мемориальных досок, выставок, конференций, проведения традиционных праздников, литературных встречах, скором открытии Культурного центра им.Пушкина, акции «Тотальный диктант» и многие другие. Также, она предложила создать конкурс для журналистов имени Алексея Кулешова в память о телеведущем.

С приветственным словом к участникам обратился Епископ Русской православной церкви, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Я бы хотел поблагодарить руководство Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан. Вы молодцы, замечательно трудитесь и, действительно, у нас полное взаимодействие, огромный пласт деятельности, работы, инициатив, мероприятий и все это ложится во благо нас: и русских, и других национальностей», — сказал Митрополит Феофан.

Руководитель Бугульминского отделения РНКО РТ Владимир Миняев рассказал о творческом проекте «Посвящаю мой город тебе…», целью которого является выявить и поддержать местные литературные таланты и художников среди молодежи. Для участия необходимо посвятить родному городу на русском или татарском языках стихотворение, отрывок из повести или прислать рисунок.

Также среди почетный гостей на конференции присутствовали начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, первый заместитель Председателя Ассамблеи народов России, председатель Комитета по этнокультурному развитию русского народа Игорь Круговых, Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова и заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

«Я должна выразить огромную благодарность всему русскому национально-культурному объединению, которое каждые день делает всё для того, чтобы в этот мир, в эту эпоху глобализации, когда мы заимствуем всё самое лучшее, что есть у наших соседей, но при этом не забываем о том, что заложено в нас целыми веками. Вы помогаете, особенно подрастающему поколению, это не забывать», — сказала Анастасия Исаева.

Игорь Круговых, в свою очередь, поблагодарил всех руководителей Русского национально-культурного объединения за проделанную работу, пожелал успехов в дальнейшем и предложил сохранить сотрудничество с Ассамблеей народов России.

В конце мероприятия состоялась церемония награждения активистов Русского НКО наградами от имени Госсовета РТ, Кабинета Министров РТ, Ассамблеи народов Татарстана и т.д.

Информационный центр ДДнТ

Источник: http://rus.addnt.ru/otkrytie-kulturnogo-centra-imeni-pu/
Автор фотографии: http://rus.addnt.ru/otkrytie-kulturnogo-centra-imeni-pu/