Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) провели в 2022 году V Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений.
Экспертная комиссия рассмотрела 492 заявки из 74 регионов Российской Федерации от Калининградской области до Камчатки, от Крыма до Республик Тыва и Саха (Якутия). Наибольшее количество заявок поступило из Москвы 58. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 33 заявки. На третьем месте Республика Татарстан 30 заявок.
Самыми активными заявителями в этом году стали государственные бюджетные учреждения (237 заявки) и Автономные некоммерческие организации (96 заявок). Среди участников пятого конкурса лучших практик в сфере национальных отношений также есть общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, органы государственной власти, частные учреждения, автономные некоммерческие организации, фонды, инициативные группы и физические лица.
В результате оценки поданных на конкурс проектов в сфере национальных отношений выявлены интересные и перспективные инициативы, дошедшие до финала. Все финалисты конкурса получат наградные сертификаты.
Победителями V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений стали 25 организаций.
По условиям конкурса авторы лучших работ будут приглашены для участия, награждения и презентации своих проектов на IV Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», запланированную на июнь 2023 года.
В 2023 году состоится VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Приглашаем к участию всех, кто реализует проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в нашей стране.
Победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики СО НКО и инициативных групп»
1) Общественная организация Региональная марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «ШИЙ КОРНО».
Проект: «Храним народами России завет Петра I «В службе честь!» (посвящен 350-летию великого реформатора, создателя регулярной армии и флота России).
(Ленинградская область).
2) Автономная некоммерческая научно-образовательная культурно-просветительная организация «Лаборатория идей».
Проект: «Создание и популяризация электронного ресурса «Г.Г. Ходжер основоположник нанайской литературы».
(Хабаровский край, г. Хабаровск).
3) Общественный еврейский благотворительный фонд «Хэсэд-Ариэль» Удмуртской Республики.
Проект: «Герои народа герои страны».
(Удмуртская Республика, г. Ижевск).
4) РОО ХМАО-Югры «Хатлые».
Проект: «ЧУМовой фестиваль».
(Ханты-Мансийский автономный округ Югра, п. Тром-Аган).
5) Автономная некоммерческая организация Центр развития науки, культуры, искусства и туризма «Содружество».
Проект: «Возрождение традиций Узорочья Ялуторовского Притоболья» (Тюменская область, г. Ялуторовск).
6) Исполнительный комитет г. Казани.
Проект: «Поезд родных языков».
(Республика Татарстан, г. Казань).
7) АНО «Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия».
Проект: «Культурный код многонациональной молодежи российского Приамурья».
(Хабаровский край, г. Хабаровск).
8) Онлайн-проект «Телепорт» клуба интернациональной дружбы Государственного университета управления.
Проект: «Молодежный международный просветительский онлайн-проект «Телепорт».
(г. Москва).
9) Частное учреждение «Историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest».
Проект: «Старинное мордовское село Даньшино территория возрождения и развития».
(Пензенская область, Белинский р-н, с. Даньшино).
10) Местная общественная организация «Союз краеведов Воткинского района».
Проект: «Поддержим традиции сохраним уникальность».
(Удмуртская Республика, г. Воткинск).
11) Региональная общественная организация «Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала».
Проект: «Самый дружный Интеркласс».
(ЯНАО, п. Харп, г.о. Лабытнанги).
12) Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «АЛМАЗ».
Проект: «Грани дружбы».
(Рязанская область, г. Рязань).
13) Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Екатеринбургский еврейский культурный центр «МЕНОРА».
Проект: «Еврейский Екатеринбург».
(Свердловская область, г. Екатеринбург).
14) Общероссийское общественное движение Молодежная Ассамблея народов России «Мы-Россияне».
Проект: «Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок».
(г. Москва).
Победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики органов государственной власти»
1) Комитет по культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области.
Проект: «Гастрономический фестиваль-конкурс «Калитка».
(Ленинградская область, г. Тихвин).
2) Управление общественных связей мэрии города Новосибирска.
Проект: «Новосибирск ― город дружбы. Цикл мероприятий, направленных на профилактику межэтнической напряженности и экстремистских проявлений в молодежной среде».
(Новосибирская область, г. Новосибирск).
Победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей»
1) МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №26».
Проект: «Формирование культуры межнациональных отношений дошкольников «Мы не одни в этом мире живем».
(Иркутская область, г. Братск).
2) МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска».
Проект: «Медиапроект «Мульти-Югра».
(Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Югорск).
3) ГБОУ СОШ №303 имени Фридриха Шиллера.
Проект: «Искусство объединяет народы».
(Г. Санкт-Петербург).
4) ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей».
Проект: «Межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира».
(г. Москва).
5) Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр дополнительного образования детей».
Проект: «Региональный фестиваль детского и юношеского творчества «Язык-душа народа».
(Иркутская область, п. Усть-Ордынский).
6) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет».
Проект: «Научно-образовательный комплекс «Этножурналистика».
(Пензенская область, г. Пенза).
7) Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова.
Проект: «Клуб этнокультурного кино».
(г. Москва).
Победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национальных отношений»
1) АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва».
Проект: «Народы Москвы» (специальные вкладки в газету и ежегодный фестиваль).
(г. Москва).
Победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики в сфере народной дипломатии»
1) Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства».
Проект: «Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод».
(Республика Башкортостан, г. Уфа).
Финалисты V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений