137 просмотров

Общественники предложили ежегодно отмечать День памяти Ивана Калиты

Общественники предложили ежегодно отмечать  День памяти Ивана Калиты

31 марта, на встрече представителей научных, образовательных и краеведческих организаций Москвы и Московской области принято обращение ежегодно отмечать 31 марта, как День памяти Ивана Калиты, в первую очередь в Москве и Московской области, где он одинаково высокочтим.

Представителями общественности было отмечено, что сегодня необходимо как никогда, представить наглядный пример нашим современникам: кто, как и с какими результатами созидал Москву, единую землю Московскую, нашу Родину, и сохранить историческую связь времен.

Москва не сразу строилась. От первого дня ее, до дня сегодняшнего идет постоянный процесс созидания, собирания, продвижения в день завтрашний. А история дает возможность увидеть результат конкретных событий прошлого, понять, что нам необходимо учесть, взять в день сегодняшний. В череде исторически значимых деятелей особое место занимает великий князь Московский Иван Даниилович Калита, 680 годовщину со дня кончины которого мы отмечаем 31 марта.

Трудно представить, насколько современен в наши дни Иван Калита, насколько актуальны и поучительны его деяния, особенно в тяжелые, во многом решающие для судеб страны, дни. Именно он построил первые дубовые башни Кремля, кремлевские храмы, определил во многом сохраняющейся и сегодня облик столичного города, разработал и успешно осуществил политику самоусиления Москвы, заложил основы её могущества и возвышения как столицы великого государства.

Сквозь века прошли основные принципы его политики:

  • первостепенное значение духовного и светского начала,
  • накопление сил для последующего исторического прорыва из ордынского ига,
  • обеспечение внутренней безопасности («тишины великой»),
  • стремление к единству («собирание земель»),
  • общая установка на мир и созидание.

В полной мере не оценено современное значение социальной и денежно-хозяйственной деятельности Калиты, который уже в XIV веке создавал, выражаясь современным языком, «свободные экономические зоны», укрепляя свою политику финансами. Эта политика и сегодня, — не только духовно-нравственная, но и общественно-политическая опора для развития Москвы, превращения России в новую великую державу XXI века. Она исключительно поучительна в современных условиях, когда нам навязывают различного рода «иго» в виде «санкций», «окружений», «удушений». Проходили мы все это. И во все времена побеждали самоусилением, единством и многонациональным сплочением, обеспечением внутренней и внешней безопасности, курсом на мир и созидание. В этом непреходящее значение наследия Калиты.

Учреждение Дня памяти Ивана Калиты позволяет развернуть более широкую программу национально-культурного взаимодействия Москвы и Московской области, которую еще совместно предстоит обсудить. Среди возможных тем такого взаимодействия: обсуждение общих вопросов национально – культурного развития, которые по Кольцевой автодороге все равно не разделить; проведение совместных научно-исследовательских, учебно-образовательных программ; сотрудничество в информационной деятельности, подготовка совместных теле-, радио-, интернет-программ и СМИ. Они должны быть ориентированы в первую очередь на молодежь, включать цикл образовательных программ, подготовку познавательных этнографических маршрутов по исторически единой земле Московской, в центре внимания которых – современное прочтение наследия деятельности великого князя Ивана Калиты.

Прочную основу такого сотрудничества составляет Соглашение о стратегическом развитии Московского региона, заключенное «15» февраля 2018 года между Правительствами Москвы и Московской области, которое предусматривает возможное дополнение и разработку двусторонних программ и проектов, заключение соглашений в конкретных сферах сотрудничества. Такой новой, в дополнение к уже определенным в Соглашении, сферой в стратегическом развитии Московского региона должна, по нашему мнению, стать сфера национально-культурного сотрудничества, что, в современных условиях становится все более актуальным. И нельзя забывать тот наказ, который оставил и нам сын Ивана Калиты, говоря: «А пишу вам я слово того для, чтобы не перестала память родителей наших, и наша и свеча бы не погасла».

В инициативную группу по подготовке Дня памяти Ивана Калиты вошли:

  • Круговых И.Э., член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.
  • Аверьянов К.А., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории.
  • Алексеев С.В., доктор исторических наук, профессор, председатель Историко-просветительского общества «Радетель», профессор кафедры истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры.
  • Володихин Д.М., доктор исторических наук, лауреат премии Президента РФ, Макариевской премии, Патриаршей литературной премии, профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • Козлов В.Ф., Руководитель Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им.
  • Лихачёва Д.С., председатель московского краеведческого общества, лауреат премии Правительства РФ и Макариевской премии.
Автор фотографии: https://s1.studylib.ru