119 просмотров

Немцы в истории России: объявлены победители конкурса студенческих научных проектов

Немцы в истории России: объявлены победители конкурса студенческих научных проектов

С 9 по 10 октября в Российском Государственном Гуманитарном Университете и Российско-Немецком Доме в Москве проходил Международный студенческий круглый стол «Немцы в экономической жизни России XVIII – начала XXI в.», на котором были представлены студенческие научные проекты и объявлены победители конкурса.

Мероприятие организовано в рамках Года Германии в России при поддержке Международного союза немецкой культуры и Института этнокультурного образования BiZ.

В этом году ежегодный конкурс студенческих работ был посвящен вкладу немцев в экономическое развитие России в XVIII – начале XXI века.

«Я с большим интересом познакомилась с темами работ, которые были посвящены не только персоналиям, но и, например, политической благонадежности немцев в Российской Федерации», – поделилась своими впечатлениями первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

Работая в «Московской немецкой газете», я всегда интересовалась тем, что движет германскими предпринимателями. Одним из важнейших факторов является семейное предпринимательство. Мы также обращаем внимание, что немецкий бизнес сильно интегрирован в социальную сферу.

Социально ориентированный бизнес для меня интересен в контексте развития германского бизнеса в Российской Федерации».

По мнению Мартенс, настало время исследования современной истории немецкого бизнеса в России, а также изучения темы этнического бизнеса.

Руководитель отдела культуры Посольства Германии в Москве Ян Канторчик коснулся исторического аспекта и напомнил о том, что германо-российские контакты уходят корнями в далекое прошлое. Своего расцвета они достигли в XVIII веке. В это время немцы активно участвуют в реализации реформ Петра I, а позднее издается Манифест Екатерины II, который послужил началом исторического переселения немцев в Россию. А уже в XIX веке широкое развитие получило немецкое предпринимательство.

Сегодня Россия и Германия переживают непростой период в отношениях. Но, несмотря на наши политические разногласия, экономические отношения стабильны.

«Об этом говорят высокие показатели, согласно статистическим данным за 2019 год. До сих пор Германия остается одним из крупнейших партнеров России», – отметил представитель Посольства Германии.

«Очень своевременная конференция в наше непростое время политических отношений. Это акт научной дипломатии», – считает проектор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. – Тема экономического сотрудничества очень важна. Но экономическое развитие невозможно без гуманитарной составляющей.

Проректор отметила, что именно сейчас в стенах российских вузов готовятся кадры и специалисты для современного интернационального бизнеса.

Директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева выразила слова благодарности за сотрудничество в работе над проектом «Немцы в истории России» Международному союзу немецкой культуры и Институту этнокультурного образования BiZ .

Наш проект в определенном смысле инновационный. Рада отметить, что он развивается, и каждый год мы находим новый ракурс.

По словам Ростиславлевой, более четырех тысяч предприятий в России имеют германский уставной капитал. И это является прекрасным стартом и дает перспективы для развития дальнейших научных изысканий.

Награждение победителей конкурса проходило в Российско-Немецком Доме в Москве.

Первое место занял студент РГГУ Иван Блинов, представивший исследование на тему “Фирма «Фридрих Крупп» и советский «паровозный заказ» (1920 – 1922 гг.)”.

Второе место разделили Семен Зайцев (ЛГУ им. Пушкина) и Анастасия Сокольникова (Псковский государственный университет). Исследование Семена посвящено деятельности немецкого пивовара Иоганна Гоффа и ее оценке современниками. Анастасия рассматривает в своей работе образ немца-предпринимателя в России в XVIII — начале XX вв.

Третье место получила студентка ЯрГПУ Дарья Попова, представившая работу по теме «Дела о политической благонадежности ярославских немцев в годы Первой мировой войны: региональная специфика дискриминационных практик». Вместе с ней призером стал Владислав Федоров (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева) – автор исследования «Развитие оптико-механического производства в Москве в середине XIX начале XX в.: Ф.Б. Швабе».

Источник: https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/12878
Автор фотографии: https://rusdeutsch.ru