94 просмотров

На заседании Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики обсудили актуальные вопросы

На заседании Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики обсудили актуальные вопросы

4 марта 2020 года, под председательством Ары Аршавировича Абрамяна состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Заседание проходило в расширенном формате с приглашением представителей ФАДН, Администрации Президента, Росмолодёжи, руководителей национальных общественных объединений, других комиссий Совета и СМИ. Участниками заседания стали также и партнёры Комиссии, которые представили предложения по совместной деятельности с комиссиями Совета.

Основным вопросом заседания, был вопрос об экспертно-консультационном сопровождении Комиссиями Совета реализации государственной национальной политики в информационной сфере. Участники заседания обсудили поручения Президента по итогам заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, который проходил в Нальчике 29 ноября 2019 года, подчеркнув при этом важнейшее направление национальной политики - совершенствование информационной работы в сфере межнациональных отношений. В данном контексте были заслушаны доклады о работе Комиссии по совершенствованию сайта, который на сегодняшний день стал единственной информационной площадкой, где содержится максимально полная информация о деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, а также нормативно-справочная и экспертная информация по реализации государственной национальной политики.

Участниками заседания была отмечена необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия между комиссиями Совета, национальными общественными объединениями и российскими регионами по совершенствованию информационного сопровождения государственной национальной политики, а также необходимость совершенствования работы по подготовке кадров по информационной работе в сфере межнациональных отношений.

Впервые в работе Комиссии принял представитель Федерального агентства по делам молодёжи. Помощник руководителя Росмолодёжи - Ильченко Александр Борисович, отметил продуктивное сотрудничество с Комиссией по совместной работе в рамках проведения всероссийских молодёжных мероприятий, а также предложил расширить взаимодействие в информационном и экспертном сопровождении профильных площадок форумной компании Росмолодёжи в 2020 году.

Татьяна Павловна Краснова - генеральный директор Централизованной библиотечной системы Южного АО г. Москвы, представила участникам заседания проект «Библиотека народов России», концепцию которого в прошлом году обсуждали на заседании Дискуссионного Клуба Комиссии. В настоящее время в проект вовлечены 16 библиотек, создана опорная методическая площадка, подготовлен план мероприятий на 2020 год.

Проект вызвал неподдельный интерес и развернул дискуссию по необходимости укрепления сотрудничества библиотек и национальных общественных объединений.

В завершении заседания, Софья Борисовна Дубинская представила Всероссийский конкурс журналистов региональной прессы «У войны национальности нет», а Сергей Валерьевич Лебедев - соучредитель предприятия народного промысла «Волховская роспись», поблагодарил участников заседания за поддержку и предложил сотрудничество в возрождении народных промыслов в регионах России.

По итогам заседания принято решение о подготовке предложений по совершенствованию информационного сопровождения государственной национальной политики, укреплению взаимодействия с национальными общественными объединениями и комиссиями Совета с широким использованием сайта Комиссии.