
Елена Ямпольская: каталог Национального центра «Россия» поможет регионам внедрять новый российский стиль.
Совет по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве при Национальном центре «Россия» работает над созданием национально ориентированной среды — пространства, в котором традиционные российские образы становятся современными и входят в повседневную жизнь. В основе этой системной работы лежат научно-методическая база и глоссарий решений, накопленных за многие годы. Об этом на заседании коллегии Совета 23 сентября рассказала советник Президента Российской Федерации, председатель Совета Елена Ямпольская.
«Мы хотим, чтобы традиционные российские образы становились более современными и интегрировались в повседневную среду. Это часть большой работы, которую я называю созданием национально ориентированной среды. Если говорить простым языком — это жизнь в своем доме в соответствии с традициями своей семьи. Совет работает на очень серьезной научной и методической базе, к которой подключены руководители ведущих профильных вузов и творческих союзов, и у нас есть глоссарий всех наших решений за все годы. Опираясь на это, можно действительно делать качественные вещи, которые будут в том числе развивать хороший вкус у молодых людей», — рассказала Елена Ямпольская.
По ее словам, отдельное место в деятельности Совета займет каталог Национального центра «Россия» — будущее собрание готовых художественных и функциональных решений, которыми смогут пользоваться регионы.
«Таких хороших решений должно быть много. Как можно больше проверенных художественных решений — прикладных, функциональных — в каталоге Национального центра "Россия". И пусть всем этим пользуются регионы, — будь то арт-объект на основе кириллицы или детская площадка. При этом наша задача — не диктовать готовые решения, а показать, как это может быть красиво, если внедрять эти образы, близкие и уму, и сердцу, в окружающее пространство. Чтобы наши дети среди этого росли, играли, ходили в школу, ждали транспорт на остановке и так далее», — заключила она.
Очередное заседание коллегии Совета по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве прошло в Национальном центре «Россия» 23 сентября. Участники поговорили о промежуточных результатах формирования визуальной культуры через образовательные проекты и общественные пространства, обсудили новые подходы к оформлению среды.