1 973 просмотров

Институт имени Пушкина назвал словом года «наследие»

Институт имени Пушкина назвал словом года «наследие»

Очень долго все ждали этого момента, и вот он настал! Институт Пушкина готов назвать слово года. Это слово — НАСЛЕДИЕ.

НАСЛЕДИЕ — слово, отмеченное во многих словарях пометами (книжн.) и (высок.). В этимологическом словаре Крылова находим следующее: «Заимствование из старославянского, где было образовано от глагола наслъдити – "наследовать". От того же корня след, следить. Буквально наследовать – "идти следом".

Мы живем в очень неспокойное время, и именно сейчас кажется важной идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться. Не случайно уходящий год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Мы все стоим на плечах великанов. Ни одно событие, ни одна культура не движется вперед и не развивается без великих людей, чья деятельность помогает этому процессу. В этом году отмечаются юбилеи со дня рождения многих выдающихся государственных деятелей, ученых, художников, писателей, режиссеров:

  • 350 лет со дня рождения Петра I (1672),
  • 140 лет со дня рождения К.И. Чуковского (1882-1969), поэта, литературного критика, переводчика, литературоведа, детского писателя, журналиста,
  • 225 лет со дня рождения Ф.П. Врангеля (1797-1870), русского путешественника, адмирала, одного из учредителей Русского Географического общества,
  • 90 лет со дня рождения А.А. Тарковского (1932-1986), русского режиссера, кинодраматурга,
  • 135 лет со дня рождения И. Северянина (1887-1941), русского поэта-модерниста, переводчика, мемуариста и многих других.

Мы продолжаем хранить и беречь то наследие, что оставили нам эти великие люди.

Ежегодно Государственный институт русского им. А.С. Пушкина подводит итоги исследования «Слово года», которое выполняется на материале русскоязычной коммуникации.

Поскольку акция является народно-просветительской, мы не претендуем на научную достоверность. Наша цель состояла в том, чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки. Поэтому из наших материалов были намеренно исключены слова, связанные с политической и военной тематикой. Так гуманитарная миссия Института Пушкина была согласована с гуманитарным характером выбранного слова.

В ходе оценки лексикона мы опирались как на количественные, так и на качественные методы. Среди источников, предоставляющих статистическую информацию, были использованы Wordstat.yandex, система аналитики «Медиалогия» и база данных «Интегрум». По данным «Медиалогии», в 2022 г. было опубликовано 1 071 509 сообщений, содержащих единицу «наследие». Wordstat на первых позициях показывает такие запросы, как «культурное наследие», «объект наследия», «наследие России», «всемирное наследие», «год наследия».

Содержательный анализ публикаций показывает, что обращение к историческому и культурному наследию страны приобрело в этом году особенную значимость. Слово не раз звучало из уст первых лиц государства, на крупных мероприятиях и праздниках. Единица работала на такие концепты, как «история», «историческая память», «народное достояние», «верность традициям», «национальная идентичность», «преемственность поколений».

Источник: https://vk.com/wall-30164925_9956
Автор фотографии: https://vk.com