10 105 просмотров

Губернатор Челябинской области провел итоговое заседание Совета по реализации государственной национальной политики

Губернатор Челябинской области провел итоговое заседание Совета по реализации государственной национальной политики

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел итоговое заседание Совета по реализации государственной национальной политики, сообщает пресс-служба главы региона.

Участники совещания обсудили итоги деятельности в сфере нацполитики за 2022 год, результаты проведения Года культурного наследия народов России в Челябинской области и ряд других вопросов.

Открывая заседание, Алексей Текслер подчеркнул, что в течение года сфере национальной политики уделялось особое внимание, в том числе в связи с новыми внешнеполитическими вызовами.

— Мы исходим из текущей ситуации, из вводных Федерального агентства по делам национальностей, которые по итогам этого года фиксируют тройной рост информационной активности, направленной на деструктивное воздействие на сознание россиян. Эта активность в основном исходит с территории недружественных государств и концентрируется на попытках «расколоть» людей по национальному и религиозному признаку. То есть мишенью стало этноконфессиональное согласие между народами России. Но я уверен, что благодаря нашей общей работе прочно устоявшиеся добрососедские отношения между народами Южного Урала позволят и дальше уверенно противостоять всем вызовам и возможным рискам, — сказал Алексей Текслер.

Финансирование региональной государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области» в 2022 году было значительно увеличено. В частности, были выделены субсидии СОНКО на проведение различных мероприятий в сфере национальной политики, издание газет, проведение научных исследований и др. Многие проекты были поддержаны грантами губернатора Челябинской области.

Успешные наработки в сфере национальной политики были отмечены на федеральном уровне. Коллектив Дома дружбы народов города Магнитогорска удостоен Всероссийской общественной премии «Гордость нации» за диджитал-проект «ЛучшеДома», а на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» третье место занял Челябинск с комплексным проектом по социокультурной адаптации мигрантов.

2022-й был объявлен Годом культурного наследия народов России. Как доложил министр культуры региона Алексей Бетехтин, был реализован план мероприятий, который включил 18 крупных событий по нескольким направлениям народного творчества. Самыми масштабными из них стали Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества и областной национальный праздник «Сабантуй».

По итогам заседания губернатор поручил увеличить объем субсидий для местных бюджетов на реализацию муниципальных программ в сфере национальной политики. Также главам муниципалитетов рекомендовано разработать концепцию и содействовать созданию муниципальных национальных библиотек. Министерству культуры поручено организовать работу по формированию регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния.

Источник: https://obzor174.ru/v-chelyabinskoy-oblasti-uvelichat-finansirovanie-sfery-nacionalnoy-politiki
Автор фотографии: https://obzor174.ru