72 просмотров
Газзаев отметил вклад многонационального народа СССР в Победу в Великой Отечественной войне

Газзаев отметил вклад многонационального народа СССР в Победу в Великой Отечественной войне

Газзаев отметил вклад многонационального народа СССР в Победу в Великой Отечественной войне

Многонациональный советский народ сыграл ключевую роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев.

«В достижении Великой Победы ключевую роль сыграло единство народа страны. Перед лицом страшной угрозы многочисленные народности Советского Союза были едины. Каждый вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности мыслил и говорил не иначе как «Мы победим!», «Мы одолеем врага!», а в атаку шёл со словами «За Родину!». Именно это чувство локтя и поддержки превратило страну в единый монолитный, а значит, непобедимый народ»,  — сказал он  в ходе «круглого стола» в Госдуме на тему «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений».

По словам Газзаева, героические свершения советского народа были и остаются лучшим примером и источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству.

«Наследие Великой Победы — это мощный объединяющий фундамент развития современной России», — добавил он.

Депутат отметил, что в истории войн многонациональность часто оказывалась слабостью государства. Так, по его словам, руководство фашистской Германии было уверено, что при первых ударах Советское государство даст трещину, распадётся под тяжестью разногласий и раскола между народами, населяющими широкие просторы страны.

«Согласитесь, такая риторика немногим отличается от современной. Для России внешние попытки подорвать наше единство остаются очень серьёзным внешним и внутренним вызовом. Но история показала крах и тщетность таких попыток. Единство и дружба народов в годы войны выразились прежде всего в стремлении каждого защищать свою Родину, свою землю, свою семью. Это был истинный и понятный патриотизм», — сказал Газзаев.

Источник: https://www.pnp.ru/social/gazzaev-otmetil-vklad-mnogonacionalnogo-naroda-sssr-v-pobedu-v-velikoy-otechestvennoy-voyne.html
Автор фотографии: https://pbs.twimg.com