69 просмотров

Форум «Наследие Чувашии: от фольклора до винила» продолжил работу по сохранению чувашского языка

Форум «Наследие Чувашии: от фольклора до винила» продолжил работу по сохранению чувашского языка

В Чебоксарах на базе средней общеобразовательной школы № 33 состоялся культурно-образовательный форум «Наследие Чувашии: от фольклора до винила», посвящённый Году единства народов России и Году дружбы народов в Чувашии.

В нём приняли участие музыковеды, фольклористы, хореографы, учителя чувашского языка, участники фольклорных коллективов республики и преподаватели образовательных учреждений города, директор Дома дружбы народов Чувашии. Участников приветствовала директор школы Надежда Семёнова. Она поблагодарила всех, кто сохраняет, бережёт чувашский национальный язык и подчеркнула, что «сегодняшнее мероприятие поможет нашим школьникам уважать, знать и ценить чувашские и не только чувашские национальные традиции. Надеюсь, что эта встреча станет важным шагом в приобщении школьников к культуре малой родины, культурному наследию чувашского народа. Особые слова благодарности человеку, чьё творчество и наследие открыты для жителей нашей республики. Это фольклорист, педагог, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и заслуженный работник культуры Российской Федерации Зинаида Козлова. Она много сделала для Чувашии, занимаясь сохранением фольклора по крупицам, передавая его поколениям».

О жизни, родителях, образовании, любимых преподавателях, фольклорных экспедициях, изучении чувашского языка и любви к чувашской народной песне рассказала Зинаида Алексеевна.

Директор Дома дружбы народов Чувашии Сергей Иванов отметил, что сегодня много интересного и полезного сказано о сохранении чувашского языка, о том, что это можно сделать только вместе: с семьёй, школой, учреждениями культуры, творческими коллективами. Благодарю всех учителей, фольклористов, музыкантов, исполнителей, кто не только бережёт наследие, но и передаёт его детям. Они полюбят его, когда увидят и услышат его красоту в стихах, песнях, играх.

Дом дружбы народов Чувашии и дальше продолжит работу по сохранению чувашского национального языка, народных песен через многочисленные мероприятия: просветительские, выставочные, патриотические, фестивально-концертные, этнокультурные акции, кинопоказы и другие. Рады видеть вас всегда в стенах нашего учреждения».

Гости форума «Наследие Чувашии: от фольклора до винила» ознакомились с выставкой «Ни дня без песни», рассмотрели вопросы сохранения и обучения чувашскому языку в образовательных учреждениях и вне школы, услышали народные чувашские песни в обработке.

Источник: https://ddn21.rchuv.ru/news/2026/10/15/forum-nasledie-chuvashii-ot-foljklora-do-vinila-pr
Автор фотографии: https://ddn21.rchuv.ru