248 просмотров

Фонд президентских грантов поддержал проекты, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия

Фонд президентских грантов поддержал проекты, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия

Победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определены 21 февраля 2020 года  на заседании Координационного комитета.

Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Главная новация этого конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта.

На конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций.

Гранты на общую сумму 4 092 млн. рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.

Из них 37 проектов получили поддержку в направлении "укрепление межнационального и межконфессионального согласия". Проекты будут реализованы общественными организациями из 30 регионов России.

Поддержку до 500 тысяч рублей получили 19 проектов. А самым крупным стал проект Содружество-2020, реализуемый Межрегиональной молодежной общественной организацией "ДОМ МИРА" Владимирской области, получивший более 5 млн. рублей. Проект является комплексным и включает в себя три направления: историческое, научно-практическое и творческое. В рамках этих направлений, планируется проведение круглого стола, научно-практической конференции "Память и слава народов России", творческого фестиваля "Единство народов - единство России". Проект объединит более 25 регионов России.

В Фонде также отметили, что продолжает увеличиваться количество победителей из регионов – в этом конкурсе 1 804 таких организации (89,4%), в том числе 569 – из небольших городов и сельской местности.

988 некоммерческих организаций (49% от общего числа победителей) получают президентские гранты впервые.

Автор фотографии: https://avatars.mds.yandex.net