70 просмотров
Финно-угорский центр России выпустил фильм и журнал о вепсах

Финно-угорский центр России выпустил фильм и журнал о вепсах

Финно-угорский центр России выпустил фильм и журнал о вепсах

14-й по счету, выпуск культурно-этнографического журнала «Финноугория. Этнический комфорт» и документальный фильм «Вепсы. В созвучии с природой» — это новые информационные проекты Финно-угорского центра России, которые созданы в рамках реализации программы мероприятий Международного года языков коренных народов.

Презентация новых проектов состоялась 20 июня в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» в Сыктывкаре (Республика Коми). 

Съёмки фильма об этнокультурном наследии вепсов проходили в Вологодской и Ленинградской областях. В фильм вошли фрагменты видеоэкскурсий по этнографическим музеям, мастер-классы по ткачеству, плетению поясов, изготовлению оятской керамики, приготовлению традиционной выпечки. Съёмочная группа беседовала со старожилами, выезжала на традиционную рыбалку и путешествовала по знаковым местам Вепсовской возвышенности, в числе которых многочисленные озёра, часовни, священные объекты и просторы природного парка «Вепсский лес».

Большое внимание в фильме уделяется теме природы, взаимоотношения человека с ней. Прийти в лес, взять для себя самое необходимое, не нанося урон природе, и поблагодарить её за дары — этому правилу испокон веков следовали вепсы. Только в созвучии, в гармонии с природой человек понимает, где его корни и куда он идёт.

Консультантами-экспертами фильма выступили Нина Зайцева, лингвист, доктор филологических наук, и Ольга Смирнова, член Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Фильм «Вепсы. В созвучии с природой» стал 16-м в коллекции этнографических фильмов Финно-угорского культурного центра России.

Новый выпуск культурно-этнографического журнала «Финноугория. Этнический комфорт» – 14-й по счёту. Он создан на основе материалов 2018 и 2019 годов. В выпуск вошли интервью министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолия Чушкина, статья о достижениях Коми-Пермяцкого национального драматического театра, материал о проектах Музея-заповедника «Кижи», этнографический экскурс в историю народа мари, воспоминания о событиях одного из нганасанских родов, очерк о празднике финнов-ингерманландцев «Юханнус», рецепты традиционной ижорской кухни и многое другое.

Выпуск журнала и создание фильма осуществлены при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. 

В рамках презентации журнала в Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», 20 июня также состоялась демонстрация фотовыставки Финно-угорского культурного центра России «Деревянное зодчество Севера».

Источник: http://forumnarodov47.ru/?id=2295
Автор фотографии: http://forumnarodov47.ru/?id=2295