2 030 просмотров

Дом народов России меняет формат

Дом народов России меняет формат

Обновленная стратегия развития Дома народов была представлена на заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при ФАДН России.

- Дом народов России – наше подведомственное учреждение, которое работает с 2020 года. За этот короткий срок им было организовано множество мероприятий, которые касаются разных сфер – культуры, образования, спорта, языковой политики. Сейчас у него появилось много функций. Например, он будет решать такие серьезные и важные проблемы, как сохранение языков коренных народов и социально-культурная адаптация иностранных граждан, беженцев из Украины. Мы рассчитываем, что национально-культурные автономии будут активно участвовать в организации этой работы, - сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов.

Он отметил, что агентство будет оказывать национально-культурным автономиям и НКО методическую помощь в выборе актуального формата мероприятий, оформлении заявок и получении субсидий. Подробнее об этом в небольшом интервью КП рассказала директор Дома народов России Анна Полежаева.

- В чем цель обновленной стратегии?

- Цель в том, чтобы создать единое идеологическое пространство, в котором будет обеспечено межнациональное и культурное взаимодействие, которое формировало бы у людей разных возрастов понимание культурной общности. Дом народов не должен состоять из «национальных квартир». Все пространство мысли, пространство действий должно стать общим и доступным для каждого человека.

Сейчас в регионах и в центре Дом народов России воспринимают как источник, в большей степени, культурных проектов. Но культурные мероприятия – далеко не все, что входит в контур государственной национальной политики. Поэтому для нас важно переформатировать это восприятие.

- В чем оно будет выражаться?

- Прежде всего, в устойчивом, адресном и понятном фиксировании направлений, по которым работает Дом. Например, образование. Сегодня со стороны национально-культурных автономий, некоммерческих организаций мы видим большой запрос на подготовку качественных проектов. У каждой из них есть хорошо проработанные, эффективные проекты. И этот индивидуальный опыт мы хотим сделать общим, поэтому открыли Школу эффективных НКО. Дом народов станет координационным центром, методологическим пространством лучших практик, которые могут использоваться регионами как стандарт, но с учетом местных особенностей.

Агентство по делам национальностей практически с момента своего образования реализует проекты для молодежи. Один из них - «Мы – Россия!». Его аналог мы планируем проводить на системной основе. У нас будет Дом музыки народов России, который позволит многим детям выступать на праздниках и мероприятиях общероссийского формата. Естественно, что регионы тоже могут выстроить эту линию и легко организовать аналогичные проекты.

Дом народов предлагает стандарт, связанный с народными промыслами: каждый регион может аккумулировать местных производителей этнической продукции, собрать их предложения, сделать экспозицию и организовать прямые продажи. Еще один пример – этнотуризм: регионы смогут получить стандарты формирования этномаршрутов от Дома народов России.

Поддержка таких проектов может превратить их в привлекательный элемент регионального туристического кластера.

Вообще, государственная национальная политика охватывает все сферы жизни общества. И мы будем отражать то, что важно для всей страны. Это и здоровый образ жизни, и гуманитарная тематика, и просветительство, и поддержка языков народов России.

Задача в том, чтобы государственная национальная политика вышла из профильной среды и стала понятна, доступна и осязаема для всех граждан, чтобы ощутимой стала идея о том, что наша многонациональность – это преимущество, наше единство – это наш культурный код и сила страны.

Источник: https://www.kp.ru/daily/27392.5/4586880/
Автор фотографии: https://www.kp.ru