421 просмотров

Дом дружбы народов торжественно открылся в Сургуте

Дом дружбы народов торжественно открылся в Сургуте

Здесь двери открыты для всех. В Сургуте заработал Дом дружбы народов. Это пространство, где могут собираться представители национально-культурных автономий, чтобы проводить праздники с этно-колоритом и воплощать в жизнь проекты, которые призваны сплотить представителей разных народностей, живущий в городе.

Дорогих гостей встречают хлебом и солью. По старой русской традиции. Под трели гармони в помещение заходят азербайджанцы, дагестанцы, башкиры, казахи, белорусы и представители других национальностей. Дом дружбы народов станет для каждого из них новым пространством, олицетворяющим мир и согласие вне зависимости от того, кто и где родился и какую культуру представляет.

«Это будет дополнительный такой центр для реализации социально-значимых для города проектов, которые будут реализовывать национально-культурные организации прежде всего. У каждой национально-кульутурной организации есть свои мощности: помещения, возможности, но есть некоммерческие организации, у которых нет ни помещения, ни возможности встречаться где-то», — обратил внимание начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Дмитрий Печенкин.

Идею создать такое пространство вынашивали ни много ни мало лет 30. Впервые о появлении Дома дружбы народов в многонациональном Сургуте заговорили еще в 90-е.

«Был огромный приток работников, специалистов-нефтяников, геологов, строителей, энергетиков со всех территорий огромного Советского Союза. Население за год удваивалось. Объекты жилья, социальной сферы, промышленные предприятия развивались очень бурно», — вспоминает глава Сургута с 1990 по 2010 годы Александр Сидоров.

Дом дружбы – это как раз один из примеров, когда инициативы общественных организаций Сургута воплощаются в жизнь. Этот проект был реализован в том числе за счет грантового финансирования.

«Я очень рад, что общественная модель, уже созревшая в нашем городе, которая, безусловно, является определенным общим результатом работы гражданского общества, общественных организаций и властей, воплотилась в данный проект», — подчеркнул директор Сургутской филармонии Яков Черняк.

В новом для Сургута общественном пространстве уже запланированы мероприятия. В декабре там проведут обучающий семинар для НКО. Членов национально-культурных автономий научат работать с заявками на гранты. Ведь выигранные средства в дальнейшем можно использовать как раз на новые проекты.

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/dom-druzhby-narodov-torzhestvenno-otkrylsya-v-surgute/
Автор фотографии: https://ugra.ldpr.ru