1 306 просмотров
День дагестанской культуры и языков отмечают в Республике Дагестан

День дагестанской культуры и языков отмечают в Республике Дагестан

День дагестанской культуры и языков отмечают в Республике Дагестан

День дагестанской культуры и языков отмечают в Республике Дагестан 21 октября. Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов поздравил жителей региона с праздником, поздравление опубликовано на официальном сайте министерства.

В своем поздравлении Муслимов подчеркнул, что праздник призван сохранять самобытную национальную культуру и разнообразие Дагестана как самого многонационального региона России.

"На протяжении всей многовековой истории дагестанцы уделяли большое внимание духовному, нравственному развитию, изучению языков и культуры народов, населяющих родную землю, и представителей других этносов, для которых Дагестан стал вторым домом. Наши предки как высшую ценность берегли межнациональный и межконфессиональный мир, дружбу и согласие, традиции гостеприимства и добрососедства. И, безусловно, наша задача сегодня состоит в продолжении этих традиций", - напомнил он.

Еще одной особенностью Дагестана он назвал многоязычие республики, на территории которой представлено более 30 языков, включая письменные и бесписьменные, их диалекты, одноаульные языки.

"Сохраняя языковое самосознание, мы сможем сохранить обычаи, традиции, мораль, систему норм и ценностей многонационального народа Дагестана", - отметил министр.

Энрик Муслимов пожелал жителям Дагестана крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях.

По случаю праздника 21 октября жители приняли участие в ежегодной республиканской акции "Диктант на языках народов Дагестана".

14 языков народов республики имеют статус государственных, на них издается литература и выходят СМИ.

Источник: https://flnka.ru/novosti/15091-segodnja-otmechaetsja-den-dagestanskoj-kultury-i-jazykov.html
Автор фотографии: https://flnka.ru